Праздничное богослужение в честь третьего обретения честной главы Иоанна Крестителя

Элистинская и Калмыцкая епархия Новости Калмыкии: 5 июня в Крестовоздвиженской церкви города Элиста состоялось праздничное богослужение в честь третьего обретения честной главы Иоанна Крестителя.

Обретение утраченной святыни — важное для христиан событие произошло в середине 9 века. Главу Великого Пророка, крестившего в Иордане Господа Иисуса Христа, нашли в Команах на территории нынешней Абхазии. Там, в горной пещере, ее укрыли верующие во время нашествия сарацин на ближневосточный город Эмесу (современный сирийский Хомс), где до этого хранилась глава.

По просьбе патриарха Игнатия император Византии отправил на Кавказ особую миссию, участники которой нашли место захоронения главы и доставили её в Константинополь, об этом сообщает пресс-служба Элистинской и Калмыцкой епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Команы, где несколько десятилетий прятали великую христианскую святыню, стали местом паломничества. Верующие из Калмыкии, в ходе организованных паломнических поездок, неоднократно посещали это святое место, связанное также с именами святителя Иоанна Златоуста и мученика Василиска.

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии