Праздник славянской письменности и культуры в Калмыкии

Новости Калмыкии: 27 мая, в городе Элиста, столице Республики Калмыкия, в Калмыцком государственном университете состоялся праздник славянской письменности и культуры, посвященный создателям славянской письменности святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Мероприятие организовано кафедрой русского языка и общего языкознания, при поддержке епархиального отдела религиозного образования и катехизации. В нем приняли участие студенты и преподаватели Калмыцкого университета.

Вниманию гостей праздника был представлен обзорный мультимедийный доклад об истории возникновения славянской письменности и развитию печатного дела в России, подготовленный студентами филологами, об этом сообщает пресс-служба Элистинской епархии. Сотрудники университетской библиотеки рассказали о наиболее интересных монографиях и учебных пособиях по изучению древнерусского и церковно-славянского языков, доступных для учащихся.

Затем среди студентов прошла викторина на знание основ русского языка и истории создания славянской письменности. Победители получили грамоты епархиального отдела религиозного образования.

Грамоты и памятные подарки вручили также студентам-победителям конкурсов «Грамотное письмо» и «Выразительное чтение», которые проводились к празднику славянской письменности, об этом сообщает пресс-служба Элистинской епархии.

В культурной части мероприятия студенты исполнили русские народные песни и прочитали стихотворения о святых Кирилле и Мефодии.

Знание русского языка показали на празднике магистранты магистерской программы «Русский язык для иностранцев» из Китайской народной республики, об этом сообщает пресс-служба Элистинской епархии. В русских национальных костюмах студенты спели песню «Подмосковные вечера», прочитали стихи великих русских поэтов и рассказали собравшимся о своем отношении к русскому языку и русской культуре.

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии