Управление ФСБ России по Республике Калмыкия обвиняется в подстрекательстве к незаконным действиям

KalmykiaNews: Управление ФСБ России по Республике Калмыкия обвиняется в подстрекательстве к незаконным действиям. Автор новости Бадма Бюрчиев в новостной статье на kavpolit.com сообщает о том, что калмыцкие блоггеры распространили известие об аресте Валерия Бадмаева, главного редактора оппозиционного издания «Современная Калмыкия». Полицейские также изъяли свежий тираж газеты «Современная Калмыкия», который только отпечатали в типографии.

Главного редактора газеты «Современная Калмыкия» Валерия Бадмаева арестовали в пятницу, 14 марта, около 14.00. В это время Валерий Антонович Бадмаев был в квартире у руководителя калмыцкого регионального отделения партии «Яблоко» Баатра Боромангнаева. Ранее туда привезли тираж газеты «Современная Калмыкия».

Около полуночи Батыр Боромангнаев по телефону мне сообщил, что находится в МВД, пишет заявление о неправомерности действий полицейских. По его словам, старший следователь Валерий Улюмджиев угрожал ему убийством.

Руководитель КРО «Яблоко» Батыр Боромангнаев считает, что «за всем этим стоит УФСБ Республики Калмыкия»: «Это они толкают на незаконные действия полицейских».

Причиной ареста Валерия Бадмаева и изъятия тиража газеты «Современная Калмыкия», отмечает Батыр Боромангнаев, стала опубликованная там информация о готовящемся съезде ойрат-калмыцкого народа. Кроме того, по его мнению, действия сотрудников правоохранительных органов направлены против партии «Яблоко».

Номер газеты Батыр Боромангнаев еще не видел. Когда пришли полицейские, он спал.

Дело в том, что ранее появилась противоречивая информация о том, что тираж изъяли то ли из-за перепечатки поста Григория Ревзина о ситуации на Украине (оригинал на сайте «Эха Москвы»), то ли из-за статьи украинского политолога о Майдане.

Общественный деятель Басан Городовиков рассказывает, что как только выгрузили тираж, в квартиру Батыра Боромангнаева постучали двое полицейских. Сославшись на жалобы соседей, — якобы был скандал, женские крики — они попросили разрешения удостовериться, все ли в порядке.

Следом вошли еще четверо полицейских. Один из полицейских увидел газету и, заинтересовавшись статьей, сказал, что находит ее содержание экстремистским. После этого полицейские опечатали и изъяли тираж газеты.

По последним данным, Валерий Бадмаев останется в элистинском горотделе, как минимум, до утра. Стоит отметить, что возглавляемая им газета «Современная Калмыкия» — преемница «Советской Калмыкии». Главный редактор этого издания, Лариса Юдина, была убита в 1998 году, перед проведением 33-й Всемирной шахматной Олимпиады в Элисте. Об этом пишет автор новости Бадма Бюрчиев в новостной статье на kavpolit.com.

Комментарии Главы Республики Калмыкия, мэра Элисты, нового министра внутренних дел и директора Управления ФСБ, как лиц, заинтересованных в соблюдении законодательства на подшефной территории, ожидаются в ближайшее время.

Также планируется публикация комментариев жителей Республики Калмыкия и России.

Написать свое мнение, комментарии, отзывы и пожелания можно прямо здесь (ниже — на этой странице).

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии