Информация об оформлении заграничных паспортов нового поколения

Новости Калмыкии: 20 августа 2015 года. Информация об оформлении заграничных паспортов нового поколения

Паспортно-визовым отделом ОФМС России по Республике Калмыкия с 1 марта 2010 года осуществляется оформление и выдача заграничных паспортов нового поколения.

Как отметили сотрудники паспортно-визового отдела ОФМС России по Республике Калмыкия, на протяжении нескольких лет число граждан, желающих оформить заграничный паспорт нового поколения не уменьшается.

Для сравнения: если в 2010 году оформлено 6460 загранпаспортов нового поколения, то в 2014 году их стало уже 10463.

В последнее время граждане все больше отдают предпочтение именно заграничным паспортам нового поколения. Преимущества очевидны: срок действия – 10 лет, 48 страниц вместо 36, встроенный микрочип служит дополнительной защитой от подделок и позволяет быстрее проходить пограничный контроль.

Кроме того, с 1 января 2015 года ОФМС России по Республике Калмыкия приступил к оформлению биометрических заграничных паспортов, содержащих электронные отпечатки пальцев.

Биометрические загранпаспорта с отпечатками пальцев не будут обходиться нашим гражданам дороже, чем загранпаспорт без отпечатков пальцев. Наличие такого документа значительно упрощает таможенные проверки, и обеспечивает гражданам большую безопасность за границей.

Порядок оформления заграничного паспорта размещен на официальном сайте ОФМС России по Республике Калмыкия.

Как получить загранпаспорт в Элисте, столице Республики Калмыкия:

Перечень необходимых документов, предоставляемых заявителем, сократился до минимума и включает в себя два заявления о выдаче заграничного паспорта, квитанцию об уплате государственной пошлины и паспорт гражданина Российской Федерации (с копиями лицевой страницы и регистрации по месту жительства либо пребывания)

Срок оформления заграничного паспорта при подаче заявления по месту жительства – не более одного месяца со дня подачи заявления, сообщает паспортно-визовый отдел ОФМС России по Республике Калмыкия. В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не превышает четырех месяца со дня подачи заявления.

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления заграничного паспорта составляет не более трех рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

До недавнего времени для подачи заявления о выдаче заграничного паспорта необходимо было лично явиться на прием в миграционную службу, теряя при этом определенное количество времени, об этом пишет КалмыкияНьюс. Учитывая данное обстоятельство, Федеральная миграционная служба предоставляет возможность подачи заявления о выдаче заграничного паспорта в электронном виде, сообщает паспортно-визовый отдел ОФМС России по Республике Калмыкия.

Такая услуга имеет непосредственное преимущество.

Во-первых, заявитель не ограничен временем работы ОФМС России по РК, поскольку электронное заявление можно подать в любое время и любой день недели, включая праздничные и выходные, а также находясь в другом городе.

Во-вторых, от заявителя первоначально требуется только заполнение предложенной формы заявления в электронном виде и цифровая фотография.

В-третьих, дата прибытия заявителя на цифровое фотографирование предварительно согласовывается, что позволяет распланировать личное время, избавляет от ожидания в очереди и от необходимости отпрашиваться с работы.

К сведению сообщаем, что в текущем году тех очередей, каких наблюдалось в последние годы с момента выдачи загранпаспортов нового поколения, в ОФМС России по Республике Калмыкия не имеется.


Республика Калмыкия

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии