Международный фольклорный фестиваль ойратских народов в Монголии

Фестиваль в Монголии Новости Калмыкии: Фестиваль «Ойрад тумен»!

4-5 августа 2015 года в Западной Монголии пройдет X Международный фольклорный фестиваль ойратских народов «Ойрад тумен».

На туристической базе «От-Тур» на берегу живописного озера Уург соберутся представители ойратских народов из России, Китая, Монголии, Тайваня. В очередной десятый раз гости познакомятся с ойратскими традиционными промыслами, бытом, музыкальной и певческой культурой, танцами, конными состязаниями, национальной борьбой.

Уникальная культура ойратов еще сохранена в Западной Монголии, где живы традиции кочевого уклада жизни, кочевого скотоводства. И, может быть, поэтому организаторы выбрали местом проведения Увс аймаг, который находится в Западной Монголии.

Традиция проведения фестиваля в местечке, сохранившем первозданную красоту, на туристической базе в сомоне Тургэн берет свое начало с 2005 года, когда это был еще Фестиваль фольклорного искусства Западной Монголии, об этом сообщает КалмыкияНьюс. С 2012 года фестиваль вышел на международный уровень и проводится под названием «Ойрад тумэн».

Фестиваль преследует высокую цель – оставить в наследство культуру, песни, танцы и другие виды фольклорного искусства, в которых издревле выражались жизнь и быт этнических народов, объединявшихся в старину под единым названием «Ойраты».

Руководителями и организаторами фольклорного мероприятия бессменно все 10 лет являются Мягмерсурен Дэмбээ и Батсух Жалав.

Мягмерсурен –монгольский продюсер и режиссер, руководитель ТВ «MBC», исполнительный директор общественной организации «Ойрад Тумен».

Батсух Жалав – председатель общественной организации «Ойрад тумен», бизнесмен, генеральный директор туристической компании «От-Тур». Вот уже 10 лет является спонсором и идейным вдохновителем ойратского наадома.


Фестиваль Ойрад Тумен

В 2013 году калмыцкий фольклорный ансамбль «Эрдм» был участником фестиваля «Ойрад тумен», сообщает МонголияНьюс. Надежда Догаева, врач-терапевт Лаганской районной больницы, которая почти 10 лет поет в ансамбле, вспоминает об этом с большим волнением и теплотой:

— Когда мы приехали в Монголию, у нас у всех было такое ощущение, что мы приехали домой, что мы вернулись туда, откуда давно уехали. Эти ощущения были у каждой из нас. Это было очень волнительно для наших участниц. Слезы не высыхали у нас почти все время пребывания на монгольской земле. Но это были слезы радости от общения с нашими родными людьми, с нашей родной землей.

На фестивале мы сравнивали, что же у нас общее, а что нас отличает друг от друга. Калмыцкий танец, конечно, очень сильно отличается от танцев монголов и синьцзянцев. За 400 лет наш танец вобрал в себя элементы танцев соседних кавказских народов. И костюм у нас совсем другой. А вот протяжные песни у нас одинаковые. И вообще песни у нас похожи. Особенно запомнилась мне монгольская борьба, а танец орлов, который исполняли все борцы, не оставил равнодушных. В момент исполнения танца спортсменами мы увидели в небе над нами парящих орлов. Как будто они тоже участвовали в этом магическом танце. Это было удивительное зрелище!

После окончания основного двухдневного мероприятия Мягмерсурен и Батсух провели для нас экскурсии по Увс аймаку. Мы побывали на том месте, где, по преданиям, принималось решение об уходе наших предков с монгольской земли. Провели там обряд поклонения. Побывали на стоянках местных скотоводов. Для нас это были душевные незабываемые встречи. Везде нам были рады как дорогим гостям.


Фестиваль Ойрад Тумен

Мы познакомились и подружились с нашими сородичами из Китая (Синьцзяня), Монголии, Тывы, Алтая. Меня часто спрашивают: « А на каком языке вы общались между собой?». Мы говорили каждый на своем языке, но все понимали друг друга. Ведь у нас когда-то был общий язык, мы были одним народом. Так почему же мы сейчас не сможем понять друг друга ? Участницам нашего ансамбля от 55 до 84 лет. Но возраст не стал помехой для нашего участия в фестивале. И даже более того, мы настолько зарядились энергией и силой от земли своих предков, от душевной обстановки фестиваля, что почти год никто из нас не болел. А организаторы и руководители этого мероприятия Мягмерсурен и Батсух стали для нас родными людьми, которых мы с большой радостью и любовью встречаем у себя дома, в Калмыкии, куда они приезжают каждый год.

От всех участников нашего ансамбля «Эрдм», от всех жителей Калмыкии, от всех ойратов нашей республики я передаю пожелание удачного проведения X юбилейного фольклорного фестиваля ойратских народов.

Белой дороги тебе, «Ойрад тумен»!

Калмыцкое отделение общественной организации «Ойрад тумен» приглашает на фольклорный фестиваль жителей Республики Калмыкия!

Добро Пожаловать!

Справки и запись по телефону:
937 463-86-86.
Руководитель калмыцкого отделения Сангаджиев Юрий Иванович.
Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии