Индексация пенсий и соцвыплат будет проведена по уровню реальной инфляции

Марина Мукабенова Соцгарантии и поддержка АПК — приоритеты бюджета страны

Новости Калмыкии: Депутат Государственной Думы ФС РФ Марина Мукабенова на прошлой неделе приняла участие в программе «Разговор по существу».

В интервью Калмыцкому телевидению Марина Алексеевна подробно рассказала о своей работе в высшем законодательном органе страны.

Марина Алексеевна, что вы считаете самым важным в вашей работе в Парламенте страны?

— Прежде всего, хотела бы поблагодарить избирателей, которые поверили мне и отдали свои голоса. В ходе избирательной кампании я провела встречи практически во всех районах республики и с рабочими коллективами, и с отдельными гражданами. Выслушала наказы земляков, их оценку моей работы, пожелания и предложения по изменению отдельных законов. Выборы прошли, но я работаю в прежнем режиме, также встречаюсь с жителями республики, езжу по селам, потому что мне важно знать, чем живут мои избиратели, какие проблемы их волнуют, с какими трудностями они сталкиваются. Все эти годы я уделяла большое внимание решению социальных вопросов, в рамках своих полномочий оказывала финансовую помощь республиканским учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также талантливым детям, учащейся молодежи, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Что касается деятельности в седьмом созыве Госдумы, то мы сразу включились в законотворческую работу, несмотря на то, что еще много организационных моментов. Если в Думе шестого созыва я была членом Комитета по финансовому рынку, то сейчас работаю в должности заместителя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Это мне близко, наш комитет занимается вопросами телевидения и радио, что вызывает у меня особый интерес, осуществляет реализацию стратегии развития информационного общества в РФ.

— В настоящее время в Думе идет активная работа над трехлетним федеральным бюджетом. Как его оценивают депутаты, насколько они солидарны с правительством, заложен ли в бюджете фундамент для роста промышленного производства, инвестиционной активности, стабильности рынка труда, снижения инфляции?

— Если в прошлом году были вынуждены принимать однолетний бюджет, то сегодня мы готовы принять трехлетний. Это свидетельствует о том, что экономика нашей страны адаптировалась к нынешней кризисной ситуации. В первом чтении закон уже принят. Традиционно за него голосовала только наша фракция. Бюджет — социально направленный, ориентирован на шесть приоритетных расходов. Главные из них — социальные обязательства и безусловное выполнение майских указов Президента РФ.

По уровню реальной инфляции будет проведена индексация пенсий и соцвыплат. Также предусмотрены средства на повышение зарплат на 20 процентов работникам бюджетной сферы, врачам и учителям. На эти цели государство ежегодно будет тратить около ста миллиарда рублей.

Помимо этого, фракция решила при рассмотрении во втором чтении предусмотреть увеличение средств на реализацию программ, в том числе в области здравоохранения, образования, ЖКХ, малого бизнеса, развития моногородов, ипотеки и арендного жилья.


Марина Алексеевна Мукабенова


Элиста

С принятием трехлетнего бюджета ожидается восстановление инвестиционной активности уже в 2018- 2019 гг., рост промышленного производства почти на 2 процента. Бюджет России на 2017 год в цифрах представляет собой документ, который верно расставляет экономические приоритеты в условиях кризиса.
Теперь об отдельных статьях расходной части бюджета. Финансирование закупки технических средств реабилитации для инвалидов останется на уровне текущего года. Что касается сферы образования, то финансирование на 2017 год увеличивается на 11 млрд. В последующие годы — 20 млрд и более. Программа, предусматривающая ремонт спортивных залов в сельских школах, будет продолжена.

В будущем году на эти цели закладывается сумма в размере 1,6 млрд рублей, с последующим увеличением. Кстати, по этой программе, реализуемой с 2014 года, мы смогли отремонтировать спортивные залы на 5 млрд рублей. На ремонт ветхих зданий школ также из бюджета будет ежегодно предусмотрена сумма по 25 млрд рублей, принципиальное решение уже принято. Что касается летнего отдыха детей, то этот вопрос постоянно находится в центре внимания нашей фракции. Мы были возмущены тем, что правительство не предусмотрело финансирование на 2017 г., поэтому будем добиваться, чтобы в ходе второго чтения необходимая сумма была изыскана и заложена в бюджет на три года. Считаем, что регионы с этой задачей самостоятельно не справятся. Кстати, на предстоящие три года предусмотрено также финансирование по программе «Земский доктор». В области культуры финансовую поддержку получат муниципальные театры и СДК, последние смогут укрепить свою материально-техническую базу.

— В прошлом году наши аграрии получили из бюджетов различного уровня, в том числе из федерального, рекордную сумму 1,5 млрд рублей, на что они могут рассчитывать в рамках будущего трехлетнего бюджета?

— В этом году Россия получила рекордный урожай за последние сто лет — 117 млн тонн зерна. Из них 40 млн тонн мы импортируем. За последние годы объемы производства свинины и мяса птицы увеличились в три раза. В год в стране продается 150 тыс. тонн мяса, есть стремление экспортировать мясо и мясные продукты, и правительство находит новые рынки сбыта.

В этот раз мы отстаивали сохранение финансирования аграриев на том же уровне, что и в прошлом году. Минфин же предложил сократить программу финансирования АПК на 2017-2020 гг. еще на 10 млрд руб. Но нам удалось отстоять свою точку зрения. Так как поддержку оказал и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который заявлял, что правительство приняло решение сохранить поддержку АПК в 2017 году на уровне текущего года — около 200 млрд руб. Единственное изменение -это сокращение количества субсидий с 45 до 7.


Калмыкия

— Что будет с материнским капиталом, сохранится ли возможность получить из него выплату на неотложные нужды, что будет с индексацией пенсий и выплатой в размере 5 тыс. рублей, о которой было объявлено в ходе избирательной кампании?

— 1 января 2017 года уже 10 лет, как работает федеральная программа «материнский капитал». Размер сертификата за этот период повысился почти в два раза и сейчас составляет более 453 тыс.рублей. Поскольку изначально госпрограмма МСК была установлена на 10 лет, многих беспокоил вопрос: продлят ли ее после 2016 года? Учитывая всю важность этой программы, Президент РФ поручил продлить ее действие до 31 декабря 2018 г.

Программа позволяет также получить семьям одноразовую выплату размером в 25 тыс. рублей. Эта мера была введена в связи с кризисной ситуацией, чтобы поддержать семьи с детьми. Срок ее действия ограничен 2016 годом. В новом году, в связи со снижением кризиса, эта мера, скорее всего, не будет продлена. Но профильный комитет Государственной Думы намерен добиваться сохранения финансирования этой выплаты и на ближайшие три года.

Пенсии будут индексироваться на уровне инфляции, средства на это заложены в бюджете страны. Кроме того, в январе 2017 года все пенсионеры (работающие, неработающие, военные) получат единовременную выплату в размере пяти тыс. рублей.

Марина Алексеевна, спасибо за беседу. Примите наши пожелания дальнейших успехов в работе в составе Государственной Думы РФ нового созыва.


Марина Алексеевна Мукабенова

Григорий ДЖАХАЕВ
Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии