Юлия Бастаева: Неблагополучных семей в Элисте стало меньше

Элиста Новости Калмыкии: В Элисте, столице Республики Калмыкия, Председатель Комиссии по делам несовершеннолетних Бастаева Юлия Нарановна отчиталась о проделанной работе.

Председатель Комиссии по делам несовершеннолетних Юлия Бастаева доложила о том, что неблагополучных семей в Элисте стало меньше.

Сейчас на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Элисты состоят 58 неблагополучных семей. Это вдвое меньше по сравнению с 2010 годом. Такую информацию озвучила председатель комиссии Юлия Бастаева в ходе заседания коллегии администрации города Элиста, которое состоялось 3 ноября под руководством сити-менеджера Окона Нохашкиева.

Профилактика семейного неблагополучия, социального сиротства является актуальной проблемой общества, отметила Юлия Нарановна Бастаева в своем докладе. Большое значение в работе комиссии имеет разработка системных мер по раннему выявлению семей и детей, находящихся в социально опасном положении. Так, в банке данных КДНиЗП сейчас числится 58 элистинских семей, в которых воспитывается 114 детей. «Сравнивая число семей, состоящих на учёте в последние годы, можно сказать о снижении их количества. Так, в 2010-м году у нас было 106 таких семей. Кроме того, если в 2009 году родительских прав был лишен 21 человек, то в текущем — шесть», — отметила Председатель Комиссии по делам несовершеннолетних Юлия Бастаева.

В своей ежедневной работе КДНиЗП Элисты координирует деятельность муниципальных образовательных учреждений, которые выявляют безнадзорных детей и неблагополучные семьи. Ежеквартально комиссия проводит совещания с руководителями и специалистами всех структур системы профилактики. Раз в две недели согласно графику осуществляются межведомственные рейды в семьи, обследования жилищно-бытовых условий.

За 9 месяцев 2016 года посещены 194 семьи. В этот же период в следственные органы поступило 42 обращения о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, об этом сообщает газета «Элистинская панорама».

По всем материалам были инициированы проверки, в результате которых возбуждено 4 уголовных дела, уточнила Председатель Комиссии по делам несовершеннолетних Бастаева Юлия Нарановна.

В целях защиты прав несовершеннолетних комиссией совместно с органами и учреждениями системы профилактики разработан регламент межведомственного взаимодействия по выявлению детей из группы риска и их реабилитации.

Ранее сообщалось о том, что руководитель КДНиЗП Бастаева Юлия Нарановна проверяла спортклубы в подвалах Элисты.

Также на заседании коллегии администрации города Элиста был рассмотрен вопрос об оснащении медицинских кабинетов муниципальных детских садов Элисты.

По данным управления образования мэрии Элисты, основная проблема в работе медкабинетов — нехватка кадров. В частности, в штатном расписании ДОУ предусмотрено 91,25 единиц медицинских сотрудников, об этом сообщает газета «Элистинская панорама».

В настоящее время работают 63 медработника на 77,5 ставки. Вакантными остаются 13,75 единиц, из них 8 — ставки медсестер по физиотерапии.


Элиста

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии