Авто-мотопробег по местам боевой славы калмыцкого народа

Хальмг үнн Новости Калмыкии: Скоро состоится авто-мотопробег по местам боевой славы калмыцкого народа, об этом сообщается в связи с предстоящим празднованием 100-летия газеты «Хальмг Унн».

В Республике Калмыкия юбилейный год для старейшей национальной газеты жители республики отметят масштабно: в данное время Оргкомитетом запланировано более 20-ти праздничных мероприятий различной направленности.

Праздничные мероприятия огласил главный редактор республиканской газеты «Хальмг Унн» Конеев Менке Элистович на прошедшем заседании организационного комитета.

В планах редакции целый ряд спортивных, культурных и общественных мероприятий, направленных на популяризацию традиций газеты и ознакомление с историей главного издания в Калмыкии.

Республиканская газета «Хальмг Унн» была и остается рупором национальных традиций и языка. На сегодняшний день это единственная калмыцкая газета (периодическое печатное издание), в которой публикуются материалы на калмыцком языке.


Хальмг Унн

«Газету с вековой историей знает каждый житель нашей республики. Она вхожа в каждый дом, в каждую семью. Поэтому 100-летний юбилей является важным историческим событием для нашей республики, что накладывает на нас большую ответственность по празднованию этой даты. Убежден, что общими усилиями нам удастся сделать праздник незабываемым для многих жителей Калмыкии», – отметил Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов в связи с празднованием 100-летия газеты «Хальмг Унн».

Ранее сообщалось об участии Главы Республики Калмыкия Алексея Орлова в автогонках.


Дрэг-рейсинг

Как было отмечено, мероприятия растянутся на весь календарный год. Уже сейчас редакция газеты «Хальмг Унн» начала работу с образовательными учреждениями, студентами КалмГУ. В каждом номере газеты публикуются тематические материалы о ветеранах отрасли, работниках калмыцкой печати.

Старт мероприятиям будет дан во время посещения в марте Астраханской области, ведь именно в Астрахани был отпечатан первый номер тогда еще газеты «Оордин зянг», или «Ойратские известия».

Как рассказал директор РИА «Калмыкия» Дмитрий Бадмаев, в рамках 100-летия газеты будет организован авто-мотопробег по местам боевой славы калмыцкого народа. Маршрут будет проложен через соседние регионы. Участники пробега побывают там, где раньше располагались калмыцкие земли и расскажут местному населению о современной Калмыкии, проведут встречи с общественностью, молодежью, приподнесут символические подарки.


Дрэг-рейсинг

Большая работа будет проделана в районах Калмыкии и Элисте. Кроме традиционных встреч с читателями, пройдут праздничные концерты с участием творческих коллективов республики. Также редакция организует юбилейную подписную кампанию и проведет лотерею под лозунгом «100 лет газеты – 100 призов».

Запоминающимся финальным мероприятием празднеств станет Международный журналистский форум на тему: «Национальная пресса, развитие и перспективы», который пройдет в Элисте в сентябре.

Заместитель председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Саглар Александровна Бакинова стала членом оргкомитета.

Член оргкомитета, заместитель председателя Парламента Республики Калмыкия Бакинова Саглар Александровна сказала: «В своем пятом обращении к депутатам Народного Хурала глава региона в числе социально-значимых мероприятий в этом году обозначил юбилей республиканской газеты «Хальмг Унн». Поэтому в ходе заседания оргкомитета мною было вынесено предложение усилить работу и расширить круг привлекаемых лиц. Так, в числе возможных событий можно назвать круглые столы с привлечением научного сообщества, работу с дошкольными учреждениями, работу совместно с законодательным органом Калмыкии, правительством. Мы должны помнить, что знаковое событие для редколлектива газеты приобретает региональный масштаб, потому как значимость этого печатного издания в социально-экономической и культурно-просветительской жизни региона высока».


Бакинова Саглар Александровна


Хальмг Унн

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии