Правительство Республики Калмыкия обвиняется в беспечности

Республика Калмыкия Новости Калмыкии: Правительство Республики Калмыкия обвиняется в беспечности, об этом сообщает начальник отдела строительства КалмыкияНьюс.

В частности, как стало известно, в Элисте, столице Республики Калмыкия, появилась журналистская статья — в газете «Калмыкия Сегодня» — в которой журналисты выражают сочувствие работникам культуры и зданию Дворца культуры Профсоюзов (ДКП), который находится в 120 метрах от здания Правительства Республики Калмыкия. Этот вопрос также поднимала известная журналистка Гела Номинханова (Гиляна Номинханова).

Журналистская статья в газете «Калмыкия Сегодня» называется: «Судьба бывшего ДКП – наглядный пример беспечности…» и сообщает о нехватке управленцев и менеджеров в Калмыкии.

Старший советник Баатр Гаряев рассказал о нарушениях законодательства

Министр экономики Зоя Санджиева раскрыла информацию о денежных средствах

Далее следует текст февральской статьи из газеты «Калмыкия Сегодня»:

Что день грядущий нам готовит – вопрос не философский, не риторический и даже не стратегический

Культура. Нечто большое и расплывчатое, очень разное и иногда очень специфичное. Мы живем в ней, мы представляем ее, и, даже вступив в рыночную эпоху, мы до сих пор не можем определять ее в экономических категориях. Только прилагательными — прекрасная, ужасная, высокая, низкая. Но культура является и основой экономической отрасли, выпускающей культурные продукты и предлагающей культурные услуги. Эти продукты и услуги имеют цену. А основу мы имеем как бы неплохую – сама уникальная культура этноса, проживающего в европейской части страны, уникальность природы (начинаем поэтому осваивать рынок культурного туризма), учебное заведение, выпускающее специалистов, из которых половина продолжает обучение в высших учебных заведениях и т.д.

Но экономическая ситуация жестоко ставит культуру республики на место – спрос на определенные товары зависит от дохода. Доходы у нас маленькие. И в определении цены культурных продуктов и услуг следует принимать во внимание законы немецкого статистика и экономиста Э. Энгеля. Первый закон практичного немца определяет, что процент домашних расходов на еду обратно пропорционален общему доходу — то есть чем меньше денег имеется в семейном бюджете, тем больше их тратится на еду. Но этот закон у нас не срабатывает. Ведь в России духовная пища была важнее еды, а в калмыцких семьях вне зависимости от дохода калмыцкая свадьба игралась по традициям (а ведь это целый спектакль), культурный набор – домбра, костюм на выход и другие предметы культуры в семьях были практически всегда.

А вот второй закон Энгеля, гласящий, что с увеличением дохода все большее количество средств тратится на образование и культуру, может подорвать именно культурную среду самого региона. Доходы большей части населения в провинции РФ падают, и любое значительное повышение цен на культурные товары и услуги ведет к снижению спроса и предложения. В регионах концерты классической музыки практически не окупаются, выставки не осаждают толпы посетителей и т.д. Но не в интересах общества снижать потребление культурных продуктов и услуг, которое неизбежно произойдет, если культурные продукты и услуги будут продаваться по цене, превышающей стоимость их производства. Согласно второму закону Энгеля, это приведет к тому, что часть населения не сможет развивать свои человеческие возможности, что, в свою очередь, может привести к снижению их вклада в производство, к ухудшению социальной и культурной атмосферы в стране.

В целях предотвращения такой ситуации культурная экономика использует различные инструменты, прямые и опосредованные. Прямые – это субсидии и дотации. И сейчас наша культура зависит от профессиональности, экономической и юридической подготовки аппарата министерства, от государственной политики органов местного самоуправления (сохраните социальные точки для населения — будет куда идти субсидиям). То есть проблема высокопрофессиональных управленцев и менеджеров очень актуальна для республики.

И вот наглядный пример — судьба здания бывшего ДКП, ныне Государственного концертного зала – единственного зала для трех государственных коллективов, которые не только теряют зрителей, а значит, хоть небольшие, но деньги, но и рушится атмосфера культуры города, республики. Ведь здесь выступали и народные коллективы, и гастролеры. Это жесткий урок для других руководителей, что нельзя эксплуатировать здание, не вкладывая часть средств в текущий ремонт (нынешнее руководство ГКЗ получило его в плачевном состоянии).


ДКП Элиста


Единая Россия

Манджиев Аркадий Наминович В беседе с «КС» генеральный директор Калмконцерта Аркадий Манджиев отметил, что здание не ремонтировалось с 1972 года: «Сейчас министерство ведет большую работу по привлечению средств федерального бюджета для реконструкции здания в 2019 году. Все зависит от того, как пройдут экспертизу документы. Но коллективы не могут быть оставлены без сцены, и поэтому надеемся в марте приступить к косметическому ремонту концертного зала. До этого нам необходимо выполнить предписания МЧС, обеспечить пожарную безопасность. Средства на это выделяются».


Игорь Зотов

Зоя Наранова, газета «Калмыкия Сегодня» kalmtoday.ru
Фото: Убуш Ковшанов
Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии