Зам. министра Хонгор Мутьянов: Чтобы получить больничный лист работнику не нужно посещать поликлинику

Мутьянов Хонгор Сергович Новости Калмыкии: Работа государственных чиновников во время пандемии коронавируса особенно важна, об этом сообщает начальник отдела здравоохранения КалмыкияНьюс.

Вопрос предоставления больничных листов были обсуждены во время рабочей встречи заместитель министра здравоохранения Республики Калмыкия Мутьянов Хонгор Сергович, начальник правового отдела Минздрава РК Шевенов Роман Николаевич и специалисты Фонда социального страхования по РК.

Напомним, согласно Постановлению Правительства РФ гот 1.04.20г. №402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше», лица, достигшие на 6 апреля 2020 года возраста 65 лет, имеют право на оформление им больничного листка на период с 6-19 апреля 2020 года. По словам в Республике Калмыкия в 795 организациях работает 3451 человек, достигшие возраста 65 лет и старше.

Чтобы получить больничный лист работнику не нужно посещать поликлинику. Достаточно уведомить работодателя о намерении получить больничный и остаться на самоизоляции по телефону, СМС или электронной почте. Работодатель же должен передать реестр сведений о таких работниках в ФСС.
После формирования электронного листка нетрудоспособности Фонд осуществит выплату больничного на счет работника.

Возникает вопрос по оплате больничных листов у лиц, не достигших 65 лет и ушедших на самоизоляцию, в том числе приехавших из других регионов рф. Как было подчеркнуто в разговоре, согласно Указу Президента РФ В.Путина «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в России с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. В этой ситуации выдача больничных листков не предусмотрена.

Если вы считаете, что ваши трудовые права нарушены, вы можете обратиться на круглосуточную «горячую линию» Государственной инспекции труда в Республике Калмыкия
по телефонному номеру 8-937-890-80-17.


Мутьянов Хонгор Сергович

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии