Кирсан Илюмжинов прибыл в Малые Дербеты на торжественную линейку

Новости Калмыкии: Самый главный для школьников праздник — День знаний — учащиеся Малодербетовской гимназии имени Б. Б. Бадмаева встретили с Президентом FIDE и Республики Калмыкия Кирсаном Илюмжиновым.

1 сентября 2008 года Президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов прибыл в Малые Дербеты к началу торжественной линейки, которая в этот день состоялась во всех российских общеобразовательных учреждениях.

Линейка была организована в празднично украшенном дворе гимназии. После того как прозвучали гимны России и Калмыкии, слово взяла директор гимназии Валентина Бастаева. Директор гимназии Валентина Бастаева рассказала о реализации в Калмыкии приоритетного национального проекта «Образование» и участии в нем инновационного образовательного учреждения. Качество обучения и воспитания здесь таково, что учебному заведению присуждались премии Президента России и Главы Республики Калмыкия. В первом случае школе вручили миллион рублей, во втором автобус «ГАЗель».

Год за годом укрепляется материально-техническая база. Обновлена кровля здания, тепло в котором обеспечивает автономное отопление.

В учебных кабинетах установлено современное оборудование, в том числе и модное интерактивное. В гимназии трудятся замечательные педагоги, поэтому не удивительно, что их воспитанники ежегодно пополняют ряды студентов лучших вузов России, в том числе технических.

Поздравив учащихся, учителей и родителей с праздником, Президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов пояснил, почему в День знаний он приехал именно в Малодербетовскую гимназию.

Во-первых, это одно из старейших в Калмыкии учебных заведений. Школа выпустила немало достойных граждан, которые внесли большой вклад в развитие республики. За свою историю она выпустила 37 золотых и 65 серебряных медалистов. Таким образом, лучшая школа России, объявил Президент Республики Калмыкия Илюмжинов Кирсан Николаевич, по праву признана лучшей школой Калмыкии двадцатого столетия.

И потому именно ей от руководства Республики Калмыкия в первый день нового учебного года достались 500 тысяч рублей на оснащение кабинета физики.

«Чем лучше работаете и учитесь, тем богаче становитесь», улыбнулся Президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов, когда утихли аплодисменты. Посмотрев на старый, в выбоинах, асфальт во дворе, Кирсан Николаевич заметил: негоже ученикам лучшей школы России спотыкаться, бегая на переменах. «Надо, чтобы тут была хорошая тротуарная плитка», сказал Президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов, пообещав дать соответствующее поручение Правительству Калмыкии.

На торжественной линейке Президент FIDE и Республики Калмыкия Кирсан Николаевич Илюмжинов объявил еще об одной приятной для сельчан новости: одно из двух футбольных полей с искусственным покрытием, которые дарит руководство «Газпрома» детям Калмыкии, будет построено в Малых Дербетах. Услышав об этом, чинно стоявшие подростки не сдержали своего ликования.

Информация, озвученная руководителем республики, заметила заместитель министра образования, культуры и науки Республики Калмыкия Раиса Дякиева, несомненно, вдохновит ребят на подвиги в учебе. Когда прозвенел первый звонок, окрыленные похвалами школьники разошлись по классам, на урок.

В это время Президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов в сопровождении первого заместителя главы администрации Малодербетовского РМО Хонгора Бембеева осмотрел недостроенные здания начальной школы, малосемейного общежития. Ознакомившись с ситуацией, Президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов дал рекомендации местным чиновникам. Можно теперь надеяться, что дело, наконец, сдвинется с мертвой точки.

В районном Доме культуры Президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов приветствовал участников открывшейся в этот день межрегиональной научной конференции «Велимир Хлебников и калмыки в третьем тысячелетии».

О творчестве «короля русской поэзии», «певца Лебедии и Конецарства» говорили видные российские ученые, автор памятника Велимиру Хлебникову скульптор Степан Ботиев, старшеклассники. Кстати, в Малодербетовской гимназии, где побывал Президент Республики Калмыкия, под руководством почетного члена всероссийского клуба «Друзей Велимира Хлебникова» Валентины Бастаевой действует литературно-художественный музей Велимира Хлебникова.

Музей Велимира Хлебникова был основан в 2003 году при поддержке Главы Республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова. В музее насчитывается 475 единиц хранения, он состоит из 17 разделов. Здесь гимназисты изучают творчество своего великого земляка, впитывая его строки о степях, цветах и ревучих верблюдах. И на его поэзии учатся любви к своей малой родине, России.

Глубоко символично, что памятник Велимиру Хлебникову стоит не в самом населенном пункте, а посреди широкой степи, очаровывавшей его с детства. Здесь Президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов возложил букет к памятнику поэта.

С руководителями районного и сельского муниципальных образований Президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов обсудил вопросы благоустройства Хлебникова поля.

По материалам знаменитой Нелли Халгиновой

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии