Добычу нефти и газа на российском шельфе Каспийского моря будут осуществлять исключительно по технологии нулевого сброса в акваторию

Сегодня на российской части Каспия открыто 10 новых месторождений, которые могут обеспечить ежегодную добычу около 40 миллионов тонн нефти.

Добычу нефти и газа на российском шельфе Каспийского моря будут осуществлять исключительно по технологии нулевого сброса в акваторию, — заявил вице-премьер Сергей Иванов на заседании Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, которая проходила в Астрахани 4 мая.

По словам Сергея Иванова, — на российском шельфе Каспия будут использовать только инновационные технологии, не загрязняющие окружающую среду. Это особенно важно в акватории Каспия, так как его биоресурсы, в частности осетровые, «являются достоянием человечества»,- пишет новостной портал Вести.

В 2010 году суммарная добыча нефти на территории Республики Калмыкия составила около 215 тыс.тонн, это примерно 40% к уровню 1995 г., и показывает положительную динамику с 2008 года. Калмыкия относится к регионам с доказанной промышленной нефтегазоносностью и является высокоперспективной территорией для поисков месторождений нефти и газа как на суше, так и на прилегающей акватории Каспийского моря.

Начальные ресурсы республики оцениваются в 2,81 млрд. тонн нефти и газа. Как отмечают в Министерстве природных ресурсов, охраны окружающей среды и развития энергетики Республики Калмыкия, — на сегодняшний день разведана только малая часть от всех ресурсов — 3%. www.KalmykiaNews.ru

Между тем, по данным «Российской газеты», средняя цена на нефть в этом году составит 105 долларов США за баррель вместо планировавшихся раньше 81 доллара.

В заседании Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации принял участие Первый заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия Вячеслав Илюмжинов.

Астрахань

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии