Цахиагийн Элбэгдорж: я ойрат

Сегодня в Элисту в рамках официального визита в Российскую Федерацию прибыл президент Монгольской Народной Республики Цахиагийн Элбэгдорж. У трапа самолета высокого гостя встретили глава Калмыкии Алексей Маратович Орлов, спикер Народного Хурала Республики Калмыкия Анатолий Козачко, премьер-министр Калмыкии Людмила Иванова.

На нашу землю лидер «страны Вечно синего неба» ступил под звуки калмыцкой протяжной песни, которую исполнила заслуженная артистка Калмыкии и Монголии Данара Шалханова.

Визита президента Монголии в нашей республике ждали с волнением. С таким же воодушевлением жители Калмыкии встречали и его предшественника Намбарына Энхбаяра, посетившего Калмыкию в декабре 2006 года.

О том, что Калмыкия включена в программу пребывания Цахиагийна Элбэгдоржа, президент России Дмитрий Медведев заявил на совместной пресс-конференции по итогам российско-монгольских переговоров.

«Я, кстати, очень рад тому, что господин президент в ходе своего визита посетит не только Москву, но побывает в Санкт-Петербурге, нашей второй столице, и в Элисте. Калмыкия очень тесно связана с Монголией», — сказал глава России.

По прибытии в Элисту президент Монголии внес коррективы в программу первого дня визита в нашу республику, а именно добавил в качестве дополнительного пункта неформальную прогулку по центру степной столицы. Элистинцам представилась возможность пожать руки первым лицам Монголии и Калмыкии, перекинуться с ними парой приветливых фраз.


Элиста

О своей кровной принадлежности к калмыцкому народу господин Цахиагийн Элбегдорж заявил на официальной встрече с членами правительств.

«Я – действительно ойрат», — подчеркнул монгольский президент Цахиагийн Элбегдорж. И в качестве ремарки рассказал занимательную историю. Поздравляя его с победой на президентских выборах в Монголии в мае 2009 года, тогдашний глава Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов сообщил ему о том, что в калмыцкой прессе это событие трактуется так: «наш человек встал у руля власти в Монголии».

«Потом мне сообщили, что в одной из московских газет вышла публикация о том, что «какой-то калмык возглавил Монголию, причем с подтекстом, мол, Дмитрий Анатольевич, срочно поезжайте в Монголию», — улыбаясь, рассказал Цахиагийн Элбэгдорж. – И в августе 2009-го президент России прибыл с официальным визитом в Улан-Батор. Мы подписали соглашение о развитии стратегического партнерства. С этого самого момента, можно сказать, начался новый этап в отношениях наших стран. Думаю, что нынешний визит добавит ему дополнительный импульс».

Президент Монголии Цахиагийн Элбегдорж пояснил, что официальный визит в Россию проходит в знаменательный для Монголии и российско-монгольского сотрудничества период – в год 100-летия независимости Монголии и 90-летия установления двусторонних дипломатических отношений.

Приветствуя уважаемого гостя, Алексей Орлов подчеркнул: «Символично, что ваш приезд в Калмыкию совпал с началом священного месяца Урс сар. Я уверен, что визит послужит очередным этапом в укреплении дружбы между нашими братскими народами. Ведь нас связывают узы древнего родства, единство культуры, религии, языка».


Республика Калмыкия

Известия Калмыкии
Элиста, Калмыкия, Европа

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии