Вышла новая книга «Калмыцкий обряд йорял»

В калмыцком книжном издательстве «Джангар» вышла новая книга «Калмыцкий обряд Йорял». Автор книги — молодой монах Санан Матвенов, студент буддийского университета философии «Дрепунг Гоманг» (Индия).

Книга пользуется большим спросом, уже в течение месяца (в январе) разошлись две тысячи экземпляров, а на днях издана тысяча книг для распространения.

— Возрождение национальных традиций — основная мотивация создания этой книги, — говорит автор Санан Матвенов, который стремится к тому, чтобы калмыцкий народ не только имел веру, но и знал основы буддийской философии, изучал глубокое и драгоценное Учение Будды.

Первая глава книги посвящена взаимосвязи калмыцких обрядов с буддийской философией. За ней следуют две другие: подробные описания правильной методики проведения обряда «Йорял» и глава, посвященная работе с личной кармой.

У калмыков обряд «Йорял» занимает особое место. Суть этого обряда заключается в том, чтобы правильно провести церемонию похорон. Четыре основных момента, которые необходимо соблюсти во время похорон – это первое касание, обращение в хурул, приглашение монаха на дом и соблюдение семи и сорока девяти дней. Обо всем этом автор дает подробное объяснение.

Такие важные факторы, как «первое касание несовместимых годов», неправильное направление головы, погребение в неблагоприятное время, могут нанести вред не только покинувшему этот мир, но и его оставшимся близким. Чтобы избежать последствий неправильных действий, необходимо обращаться к монахам, имеющим соответствующие знания. Также существует защитное знамя, которое нужно нести перед процессией. Знамя обеспечивает защиту всех, в том числе и ушедшего, от злых духов.

В первой главе также приводится астрологическая система выявления губительной связи с покойным — тачал и описывается обряд «гал тяякх».

— Но эффективнее обрядов — личная практика человека, — считает автор, Санан Матвенов. Люди не нуждаются в обрядах, если они практикуют Учение Будды при жизни, если осознав пагубность своих проступков, раскаиваются, тем самым очищают неблагую карму. Как пишет Санан: «Из двух способов — обрядовой и личной практики — обрядовая подобна лекарству, облегчающему страдания, но не устраняющая причины возникновения страданий. Поэтому проведение обрядов является менее плодотворным и более слабым методом устранения страданий. Второй метод — личная практика — это более сложный, более плодотворный метод работы над кармой».

Глава о личной практике представлена в четырех частях:

часть 1 «общий смысл»;
часть 2 «подробное описание важных моментов общего смысла»;
часть 3 «зарождение правильной установки»;
часть 4 «очищение четырьмя силами».

Автор в этой главе дает основы буддизма, и призывает к настоящей личной практике буддизма.

Санан Матвенов, обращаясь к читателям, пишет: «За годы упадка духовности, репрессий и многих других причин калмыки утратили много традиций, объясняющих причины возникновения, соблюдения того или иного обряда, — в связи с чем возникли ложные методики в проведении обрядов. Дабы устранить ложные воззрения и возродить культуру, нужны книги, которые восстанавливают знание религии и традиций.

Излагаемая в этой книге философская точка зрения, опирается в основном на труды Чже Цонкапы (Зункван Гегян) и, в частности, на комментарии Держателя воззрений буддийского университета монастыря Дрепунг Гоманг Кунтен Ринпоче.

На протяжении этих лет шаджин — лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, Наванг Лодой багши, монашеская община и жители Республики Калмыкия делают все возможное для возрождения буддийской религии и буддийских традиций. …Все эти усилия направлены на то, чтобы наши студенты получили драгоценное Знание и донесли его до людей, возродили Учение Будды в Калмыкии. Учение, которое приносит пользу каждому, кто его практикует.

Надеюсь, эта книга будет хоть малой отдачей за те усилия, что были затрачены на нас. И хотелось бы заметить, у каждого есть выбор проводить обряд тем или иным образом — это выбор лично каждого, я же стремлюсь к истокам. Руководствуясь этой книгой, вы сможете правильно провести обряд, соблюдая последовательность действий в соответствии с буддийскими канонами. И если эта книга поможет вам в сложный период жизни, я буду искренне рад и большей пользы не желаю».

Надежда Бакараева, Элиста
Золотая обитель Будды Шакьямуни
Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии