Орлов и Илюмжинов подошли к открытому конфликту за власть в Калмыкии

Алексей Орлов ЮФО

Глава Калмыкии Алексей Маратович Орлов и его предшественник Кирсан Илюмжинов подошли к открытому конфликту за власть в Республике Калмыкия. Об этом ИА REGNUM сообщил анонимный источник, близкий к окружению Алексея Маратовича Орлова.

Как сообщил источник, в начале февраля между Президентом FIDE Кирсаном Илюмжиновым и Алексеем Орловым, который считается его преемником, прошли переговоры. Встреча состоялась в охотничьем домике на территории Приютненского района Республики Калмыкия.

Уголовное преследование семьи Орлова может начаться скоро

Кирсана Илюмжинова приехал поддержать Игорь Шалхаков, долгое время занимавший должность руководителя администрации главы. Орлов прибыл в сопровождении охраны на том самом джипе, который позднее, во время визита в Калмыкию 1 марта, водил президент России Дмитрий Медведев.


Кирсан Илюмжинов

15 февраля Алексей Орлов отправил в отставку премьер-министра Олега Кичикова, доставшегося ему «в наследство», и Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов настаивал на назначении председателем правительства своего брата Вячеслава Илюмжинова, который сейчас занимает пост первого вице-премьера Калмыкии.

Однако договориться им не удалось, и пост премьера получила Людмила Иванова, ранее возглавлявшая министерство финансов Калмыкии. Кирсан Илюмжинов же напророчил Алексею Маратовичу Орлову, что ему осталось руководить Республикой Калмыкия не более девяти месяцев.

Именно после этого, утверждает собеседник ИА REGNUM, четко обозначился раскол между «илюмжиновскими» и «орловскими». В частности, была начата дискредитационная компания в отношении спикера регионального парламента, лидера калмыцких «единороссов» Анатолия Козачко.

Как предполагает источник в окружении Алексея Орлова, за «наездом» на Козачко стоит Шалхаков, недавно уволенный представитель главы Калмыкии в региональном парламенте Баатр Ванькаев и руководитель калмыцкого филиала ВГТРК Евгений Ункуров. На фоне нарастающего конфликта Алексей Орлов столкнулся с проблемой острого кадрового дефицита, поскольку, по словам источника, «местные элиты за 17 лет правления Илюмжинова стали развращенными».

Козачко Анатолий Васильевич В то же время Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов убедился в том, что не может положиться на партию власти «Единая России». Во время «травли» Козачко однопартийцы не спешили за него вступиться. Что подводит Алексея Орлова к готовности сотрудничать с отдельными представителями КПРФ и национального движения «Родной край».

При этом парадоксальным образом оппозиция, много лет противостоявшая Кирсану Илюмжинову, теперь используется в его пользу против Алексея Орлова, полагает анонимный собеседник ИА REGNUM. Это продемонстрировал пикет, организованный оппозицией в день приезда в столицу Калмыкии Дмитрия Медведева. Безуспешные переговоры с пикетчиками о сворачивании акции вели Игорь Шалхаков и мэр Элисты, протеже Илюмжинова Вячеслав Намруев, но, по версии источника в окружении Орлова, выступление оппозиции было организовано именно сторонниками Кирсана Илюмжинова.

Близкий к главе Калмыкии источник высказал предположения о том, что политический кризис в Республике Калмыкия будет нарастать. Так, уязвимыми фигурами являются главы нескольких районов Калмыкии, в частности — Сергей Базыров в Ики-Бурульском РМО и Николай Церенов в Черноземельском районе.

Активное участие в политических интригах, как и компромисс с Кирсаном Илюмжиновым, уверен собеседник ИА REGNUM, крайне невыгодны Алексею Орлову и неминуемо приведут регион к политическому и социально-экономическому краху. Плюс к этому, Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов не успел создать свою команду и упустил инициативу. Для исправления ситуации потребуются срочные и жесткие меры.

Главе Республики Калмыкия Алексею Орлову необходимо решать кадровый вопрос, делая ставку на профессионалов, а не людей, которых он считает преданными. А также активно действовать в информационном поле, полагает источник. «Сейчас народ сидит, сложив руки, и не понимает, да и не хочет понимать, что происходит в республике, — говорит он. — Алексей Маратович Орлов должен представить внятную и реалистичную программу социально-экономического развития Калмыкии, разработка которой была четыре месяца назад поручена Вячеславу Илюмжинову и не доведена до ума».

ИА REGNUM не удалось получить официального подтверждения факта встречи Кирсана Илюмжинова и Алексея Орлова и состоявшихся переговоров.

Напомним, Алексей Маратович Орлов, ранее занимавший пост первого вице-премьера — представителя Калмыкии при президенте России, был назначен руководителем Республики Калмыкия в октябре 2010 года.

Его предшественник Кирсан Илюмжинов (Kirsan Ilyumzhinov) оставался у власти в Калмыкии 17 лет. За время, прошедшее после смены руководства Республики Калмыкия, Алексеем Орловым был уволен ряд ключевых чиновников «илюмжиновской эпохи».


Алексей Орлов


Республика Калмыкия

Элиста, Калмыкия
www.regnum.ru

Калмыкия валюта

3 комментария на “Орлов и Илюмжинов подошли к открытому конфликту за власть в Калмыкии”

  • Баскунчак Басадоржин:

    Орлов победит. У него есть карт-бланш. А народ, в основном, против Илюмжинова, сыты им за эти годы. А команду он наберет,у той же оппозиции, там закаленные люди.

    Конечно, Орлову нужно избавляться от илюмжиновских чиновников. И потом они НИЧЕГО ровным счетом не представляют из себя без должности. Серости. Нет у них и поддержки среди населения.

  • maxan:

    амо, есть перспектива сохранить власть, тока когда он полностью нейтрализует фактор кни.

    чем медленней он будет раскачиваться, тем больше шансов у кни расшатать ситуацию и показать, что он не контролирует ситуацию и сделать его покладистым и зависимым. тем самым сохранив свое влияние в республике.

    времени у него уже нет. бюджета нет, одни долги. плюс, учитывая дьявольскую сущность кни, и его способность договариваться с врагами, врагов, расшатать ситуацию в республики у него есть все шансы. что он с успехом и делает в последнее время.

    пока он это не сделает, сохранить власть у него нет практически никаких шансов. в лучшем случае он будет отбывать номер, никуда не вмешиваясь.

    враги моих врагов, мои друзья

  • СуперДевушка:

    у меня практически такая же информация из окружения Шалхакова и Ункурова. На мой взгляд, чтобы навести порядок более эффективно,Орлову необходимо воспользоваться ситуацией с реформированием МВД и убрать Гиндеева.

    Именно Гиндеев сильно тормозит проверки юбилейных объектов, т.к. своим продвижениям он обязан КНИ и будет это отрабатывать,при этом улыбаясь и щелкая каблуками перед Орловым.

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии