Ирина Михайловская: Как моего прадеда объявили немецким шпионом

Ирина Михайловская Ирина Михайловская: Как моего прадеда объявили немецким шпионом. Мне повезло: я знаю историю семьи (одной из ветвей) из первых рук. Я выросла с прабабушкой, Валентиной Дмитриевной Косиевой (1898-2002), она дожила до 104 лет и многое мне рассказывала. Когда в раннем детстве я спрашивала о прадеде, мне говорили, что он был арестован и давно умер. Я, конечно, спрашивала: «За что?» Прабабушка отвечала: «Да вообще ни за что!» Этого я никак не могла понять.

У нас мало фотографий прадеда и вообще того периода: прабабушка уничтожила их, когда в 1937 году начали арестовывать друзей прадеда, Хонина Косиевича Косиева. Они жили в Элисте, он был калмык, она русская, приехала в Калмыкию после гимназии преподавать русский язык. Прадед закончил Самарский университет и был филологом, лингвистом: придумал калмыцкую азбуку на кириллице, переводил на калмыцкий всякую русскую литературу, составлял учебники. Уже в 30-е стал замминистра культуры Калмыкии. В феврале 1938 года арестован как немецкий шпион. Писем не было. Потом пришло извещение, что в 1942 году он умер в Магадане от паралича сердца. Не знаю, правда ли это или он был казнен раньше…

В ночь ареста прабабушку с детьми — Женей 16 лет (моей бабушкой) и Володей 14 лет выставили из квартиры. Никто из знакомых их к себе не пускал — боялись. С теми, кто их все же приютил — русской семьей Текучевых, — прабабушка подружилась на всю жизнь. От бабушки Жени на следующий день в школе шарахались одноклассники, но те, кто остался с ней, тоже стали друзьями на всю жизнь. Я их всех прекрасно знала — они недавно все ушли… Кстати, поэт Давид Кугультинов тоже бабушкин одноклассник. Он боялся подходить в школе, окликал ее по дороге, из-за угла: «Женя, Женя, ты не думай, я не верю, что твой отец враг народа!» В 19 лет ее послали на Финскую войну, она была снайпером, обморозила ноги, хотели даже отнять. В 40-м родила сына (старшего брата папы моего). Ее брат Володя стал героем калмыцкого подполья, был казнен немцами в 1942 году. Потом стал героем Калмыкии, в честь него улицу назвали, школу, его барельеф в центральном парке Элисты у Вечного огня — там он и еще четверо героев.

В 1943 году, когда Сталин депортировал целые народы, объявлял целые нации врагами народа, калмыки тоже были объявлены нацией врагов народа. Прабабушку не выслали как мать героя-партизана чудом. А бабушку Женю выслали, она трижды сбегала по дороге в Сибирь, а ее возвращали.

Проект «Сноб» проводит акцию памяти «Люди против Сталина»

Как солдаты застрелили маму

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии