Австралийский учитель пишет книгу о Калмыкии

Justin Corfield in Kalmykia: Шахматы, буддизм и сайгаки — вот, что привело в Калмыкию учителя из Австралии. Джастин Корфилд уже не в первый раз в степной республике. И каждый его визит для него праздник души, признается иностранец.

Учитель истории Джастин Корфилд из Австралии приехал к нам в республику в третий раз. И уже по сложившейся традиции провел познавательный урок для школьников Элистинского лицея. Дети ловили на лету каждое слово иностранца и даже поддерживали разговор, задавая вопросы на ту или иную тему. 10-классник Алдар Эмиров впервые общался с носителем английского языка, и главное, говорит юноша, он понимал практически всё, о чем говорил учитель. Ребят интересовало всё, особенно жизнь школьников далекой Австралии.

По словам Джастина, он узнал о Калмыкии в 2007 году, когда вместе со своими учениками хотел организовать шахматный клуб. Тогда в Интернете они многое узнали о республике, где шахматы включены в образовательную программу.

И как оказалось, Калмыкия – это не только шахматы, это и буддизм, изумительный хурул, тюльпаны, сайгаки и многое другое, говорит Джастин Корфилд.

В 2009 году он впервые посетил Калмыкию, а позже в 2011-м он приехал сюда со своими учениками. Тогда им довелось встретиться с калмыцкими шахматистами, поделиться опытом. Школьники из Австралии посетили и Элистинский лицей, подружились с ребятами.

И как говорит Джастин, уровень знания английского языка лицеистов их приятно удивил. На той встрече с иностранными гостями довелось побывать и Амуланге Бадмаевой. Кстати, старшеклассница совсем недавно вернулась из Америки, где прожила год по программе обмена школьников.

Педагог с 30-летним стажем Валентина Улюмджиева по работе не раз выезжала в Англию и США. Общение с носителями языка – это очень хорошая практика, говорит опытный учитель.

У Джастина есть хобби, он пишет рассказы. И все свои визиты в Калмыкию учитель истории австралийской школы тоже решил оставить на бумаге. К концу года он завершает работу над книгой о степной республике и надеется приехать сюда вновь.

Баира Петрова, Анатолий Хаптаханов
Вести Калмыкия перейти

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии