О создании агропромышленного кластера

Новости Калмыкии: 10 июля 2013 года Глава Правительства Республики Калмыкия Игорь Зотов провёл первое заседание Совета по созданию агропромышленного кластера, об этом сообщает официальный сайт Правительства Республики Калмыкия. Участники заседания обсудили вопросы, связанные с созданием агропромышленного кластера на территории республики, а также с разработкой Концепции его развития.

Как известно, агрокластер представляет собой территориально локализованную структуру, организованную на базе хозяйствующих субъектов, учебных заведений и научных организаций. Взаимодействие элементов кластера происходит посредством обмена товарами, технологиями, информацией, услугами.

Участие в кластере выгодно не только для производителей сельхозпродукции, но и для перерабатывающих, торговых, сервисных и логистических предприятий, что позволит создать условия для выстраивания маркетинговой политики в стратегическом плане.


Калмыкия

Образование и развитие агропромышленного кластера в республике позволит за счёт использования эффекта синергизма повысить эффективность АПК и, поскольку сельское хозяйство является основным сектором региональной экономики, будет способствовать развитию всей экономики республики в целом.

Среди положительных эффектов можно назвать также увеличение налогооблагаемой базы республики, повышение уровня занятости сельского населения, развитие инфраструктуры села, а также повышение предпринимательской активности на рынках АПК.

По итогам обсуждения профильным структурам дано поручение разработать Концепцию развития агропромышленного кластера в республике и внести её для утверждения на очередное заседание Совета по созданию агропромышленного кластера, об этом сообщает официальный сайт Правительства Республики Калмыкия.

Функциями Центра кластерного развития Республики Калмыкия решено наделить бюджетное учреждение Республики Калмыкия «Информационно-консультационная служба АПК Республики Калмыкия».

Элиста, Республика Калмыкия


Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии