Менке Конеев: Будды выходят из земли

Новости Калмыкии: Считается, что Будда Шакьямуни однажды сошел с небес для своего последнего земного перерождения. И, благодаря этому, мир получил прекрасное учение и древнейшую философию. И дальнейшая история Просветленного подробно описана во многих буддийских скрижалях, и мы не будем на этом останавливаться. Ибо у нас совсем земная история, даже, более того связанная с землей. История о том, как Будды буквально выходят из земли. Таковое случилось совсем недавно, недалеко от поселка Шатта Кетченеровского района.

Житель Шатты, Николай Иванов, весной этого года в 15 километрах от поселка обнаружил целый клад: статуэтки будд, и их хорошо сохранившиеся фрагменты… Свои находки Николай Алексеевич передал в музей истории буддизма при Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни».
Коллекция представляет собой две статуи Будды Шакьямуни, три статуэтки Будд и архатов, статуэтки «Львиноголовая дакиня» и «Медведеголовая дакиня», «Амитаюс», «Ченрези», «Лотосовый трон» и другие предметы.

Эти древние реликвии по достоинству оценили такие авторитеты, как шаджин-лама Тэло тулку ринпоче и Ело ринпоче, которые признали высокую историческую ценность экспонатов и в то же время её благотворное влияние для верующих. И в Шатте не так давно монахи Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» провели большой молебен.

Николай Иванов неслучайно нашел буддийские сокровища. Он и ранее находил ценные вещи. Они, как будто бы шли ему в руки. В прошлом году он нашел и выкопал статую, изображавшую ученика Будды.

Монахи считают, что найденные реликвии не могли принадлежать частному лицу. Ибо статуэтки дакинь могли храниться в буддийском храме и их выносили только во время больших молебнов.

История «шаттинской» коллекции буддийских святынь, возможно, будет иметь свое продолжение. По всей видимости, недалеко от селения имелся хурул, и после их разгромов большевиками в 20-е годы прошлого столетия священнослужители прятали предметы культа, закапывая в землю. Во время депортации многие калмыцкие семьи таким образом пытались сохранить свои святыни.

Уроженец Ергеней, Виктор Санджиев, рассказал, что они поставили Ступу там, где жили их предки. Его дядя-гелюнг поведал как-то, что перед депортацией калмыцкого народа где-то в направлении Алцынхуты стоял небольшой хурул. За две недели до выселения калмыцкого народа гелюнг сказал, что уходит из жизни, и, что скоро приключится большая беда — «ик аюл учрх».

Тавк-гелюнг закопал буддийские святыни где-то в урочище Бамбин-ова, где были земли рода асмуд-шонхр. Об этом поведал землякам старик Джигмид.
По таким обрывочным сведениям, конечно, невозможно доказать: какому хурулу принадлежат святыни. Сейчас даже это не совсем важно. Главное, они явились на свет. Это уже хороший знак. И к тому же музей пополнился ценными древними предметами.

Кстати, Николай Иванов, нашедший реликвии, имеет непростую биографию. Он 12 лет проработал электриком, потом случилось ЧП: его ударило током. После этого он оставил работу. Через 12 лет он нашел 12 статуэток Будд.

Сам он является одним из потомков Верховного ламы в калмыцкой степи Гаввы Саперова (1920-1924гг). Не зря бабушки в Шатте говорили «олдх куундэн олддмн» (то есть у него была такая миссия).

После того, как нашел статуэтки, он неделю молчал и никому не рассказывал, был весь погружен в себя. Потом с племянником поехал в город, в Центральный хурул, и рассказал монахам.

Ранее сообщалось, что древний клад, найденный в Калмыкии, передан в музей

У него даже не было сомнения, что найденные реликвии, должны быть переданы в дар музею или хурулу. Только там им место и любоваться статуэтками и молиться на них должны все люди.


Золотая обитель Будды Шакьямуни

Земля калмыцкая хранит много таких тайн. Своего времени еще ждут немало священных и дорогих для нас реликвий. Будды не могут находиться в темноте, они тянутся к свету.

Менке Конеев, газета «Хальмг Унн»
Элиста, Республика Калмыкия

Подробности про ссылку в Сибирь:
Как солдаты застрелили маму
Ирина Михайловская: Как моего прадеда объявили немецким шпионом


Хальмг Унн

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии