Наталья Манжикова рассказала подробности про ректора, Следственный Комитет и декана

Хулаева Айса Николаевна Новости Калмыкии: Выборы

Фамилии и должности высокопоставленных лиц стали известны благодаря Манжиковой Н.С.

Сегодня, 12 сентября 2018 года, Манжикова Наталья Сергеевна в социальной сети рассказала подробности про Айсу Хулаеву, ректора, Следственный Комитет и декана.


Хулаева Айса Николаевна

«Я хочу поблагодарить всех жителей Калмыкии, кто пришли на избирательные участки 9 сентября и проголосовали за №9, за СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ. Мы получили 2 мандата, остальные у нас украли. Наши наблюдатели были свидетелями массовых нарушений при проведении выборов. Отдельное большое спасибо хочу сказать представителям партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, которые дрались за сохранение голосов на избирательных участках республики. Благодаря их добросовестной работе мы победили. Вчера прошла видеоконференция ЦИК РФ, на которой я рассказала об инциденте, произошедшем на избирательном участке в пос. Приманыч Ики-Бурульского района.

Айса Хулаева, студентка факультета управления и права КГУ, находилась там в качестве члена комиссии с правом совещательного голоса от нашей партии. В середине дня она позвонила в штаб и сказала, что у нее на телефоне есть видео вброса бюллетеней членами комиссии с решающим голосом. Мы попросили срочно перекинуть это видео в штаб, затем эту запись с жалобой отправили в ЦИК РФ и Избирком Калмыкии с просьбой признать выборы на этом участке недействительными.

Аппарат партии разместил видео на ютубе. Затем события развивались в неожиданном направлении. Где-то с 16-00 телефон Айсы отключился. Как выяснилось, в дальнейшем ей звонил куратор и требовала удалить видео с телефона, угрожая исключением из университета, и сказала, что в пос. Приманыч выехала декан факультета ( Ромадикова В.М.). Телефон на избирательном участке не отвечал. Член Избиркома с правом совещательного голоса от нашей партии выехал на этот участок, был там к 20-15, ее уже не было на участке.

Ему сказали, что где-то 4 часа назад за ней приехали и увезли. После этого мы срочно поехали в общежитие КГУ, где она жила. Там сказали, что Айса не появлялась. Уже где-то в 22-00 я не выдержала и подала заявление в МВД РК и прокуратуру Республики Калмыкии. Утром 10 сентября мне позвонили и сказали, что девушка нашлась и сейчас находится на допросе в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия, куда ее привела декан. Мы поехали туда, встретились с заместителем руководителя Надбитовым А.Д., который подтвердил, что действительно Айса Хулаева находится на допросе у следователя по особо важным делам Басанова В.Н. Я сказала, что не уйду пока не увижу ее и не буду убеждена в том, что девушке ничто не угрожает. Пришлось ждать более 2-х часов. Не выдержала отправила электронное сообщение с телефона Председателю ЦИК РФ Э.А.Памфиловой и Уполномоченному по правам человека Москальковой Т.Н. по поводу нарушения прав Айсы. После этого буквально минут через 15 ее вывели. Айса была в шоковом состоянии, ничего не говорила, затем не выдержала и расплакалась. Со мной рядом были ее родственники, я попросила их дать ей выспаться, поесть и прийти в себя.

На следующий день мне постоянно звонили из Следственного комитета и искали Айсу для очередного допроса, но до нее невозможно было дозвониться, так как телефон у нее был изъят. Кем мы не знаем. Вполне возможно, что девушка плохо себя чувствует после всего случившегося.

Я возмущена тем, что представители КГУ так быстро получили информацию о том, от кого ушло видео; тем, какое право они имели вмешиваться в избирательный процесс. Я сама была когда-то деканом математического факультета КГУ и знаю, что декан никогда без указания ректора не поедет за 50 км. на избирательный участок. Ректор КГУ Салаев Б.К. – кандидат от Единой России на этих выборах. Как говорится без комментариев. На видеоконференции председатель Избиркома РК пообещал Э.А.Памфиловой, что результаты выборов на этом участке будут скорее всего признаны недействительными. Да, мы добились этого, но какой ценой?

Более того, как выяснилось еще на один участок №46 приезжала тот же декан и нашему наблюдателю, также студентке КГУ, под угрозой исключения приказала уйти с участка. В 20-00 член комиссии с правом совещательного голоса от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ отпустил ее с участка во избежание наказания.

То есть этот декан в день голосования активно нарушала выборное законодательство, оказывая влияние на наблюдателей в пользу ректора КГУ, своего непосредственного начальства.

Кроме этих нарушений зафиксирована масса других. Так, например, на участке №15 председатель комиссии сам считал бюллетени за СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ и озвучил цифру 115, все это зафиксировано на видео. По окончанию подсчета протокола наблюдателям так и не выдали, уже на следующий день внесли в ГАС выборы результаты, где за СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ стоит 15 бюллетеней, а за Единую России результат вырос более чем на 100 бюллетеней, так как обнулили результаты ряда других партий.

В с. Приютное на избирательном участке №157 после 18-00 вынесли две переносные урны, никуда не ездили, а в машине рядом со зданием вбросили бюллетени, наш кандидат И.М.Арзаев пытался пресечь, но машина с выключенными фарами уехали в неизвестном направлении. Вернулись на участок в 19-50.

Есть видео, на котором запечатлен этот факт. Таких нарушений было много. Да, мы победили. Глава Калмыкии А.Орлов говорил о двухпартийном Хурале – не получилось. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ с боем прошла в Хурал. У нас пока 2 мандата, за остальные будем бороться в суде.»





Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии