Falkon Capital к 2013 году планирует построить в Калмыкии ветропарк мощностью 300 МВт

В Приютненском районе Калмыкии в 2011 году будут введены в эксплуатацию 13 ветроэнергоустановок (ВЭУ) мощностью 35,4 МВт, сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в пресс-службе АО «Falkon Capital».

В среду в Элисту, сказали в пресс-службе, прибыли представители компаний, принимающих участие в реализации проекта по строительству ветроэнергетического парка в Калмыкии.

В частности, компания Falkon Capital планирует к 2013 году построить в поселке Песчаный Приютненского района Калмыкии парк ветроустановок суммарной мощностью 300 МВт.

«Две ВЭУ Vensis мощностью по 1,2 МВт уже готовы к эксплуатации, их запуск запланирован на 25 мая. К октябрю текущего года планируется установить и подключить еще 11 ВЭУ Vestas мощностью по 3 МВт», — отметил собеседник агентства.

Таким образом, подчеркнул собеседник, в 2011 году будут введены в эксплуатацию 13 ветроэнергетических установок суммарной мощностью 35,4 МВт, что позволит удовлетворить потребность в электроэнергии Элисты.

Планируется, что в 2012 году компания Фалькон Капитал (Falcon Capital) построит еще 37 ВЭУ, в 2013 году — 50 ветроэнергетических установок Vestas мощностью по 3 МВт каждая.

«Общая мощность ветропарка составит 300 МВт, что при годовом энергопотреблении республики в 150 МВт позволяет предусмотреть резервный запас электроэнергии и продавать излишки на оптовом рынке», — подчеркнул представитель пресс-службы компании Фалькон Капитал.

По данным компании Фалькон Капитал, стоимость инвестиционного проекта — 600 миллионов евро, срок окупаемости — 7-8 лет.

«Источники финансирования — собственные и привлеченные средства. Компания уже вложила в 20 миллионов евро. Также в проекте участвует немецкий банк Landesbank Berlin», — отметил собеседник агентства.

Представители компании в четверг планируют осмотреть площадку под строительство ветропарка, а также провести рабочие встречи с главами профильных министерств и ведомств и руководителями энергетических компаний Республики Калмыкия.

В 2007 году АО «Falkon Capital» создало две дочерние компании — ОАО «Калмыцкая энергетическая компания» (сетевая компания) и ООО «АЛТЭН» (генерирующая компания), в которых трудится свыше 250 человек. Также планируется создание сервисного центра для обслуживания ВЭУ, что позволит создать 1000 рабочих мест, подчеркнул представитель пресс-службы Фалькон Капитал.

Новости энергетики
Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии