Пластиковые окна: Дело Интериор Стекляшка и Интереор

Антимонопольная служба
26 декабря 2008 г.
г. Элиста

Комиссия УФАС России по Республике Калмыкия по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
Болдырев А.В. — председатель Комиссии, исполняющий обязанности руководителя Управления по Республике Калмыкия,
Манжиков В.И. — член Комиссии, Старший государственный инспектор Управления по Республики Калмыкия,
Дорджиев Б.М. – член Комиссии, Государственный инспектор Управления по Республики Калмыкия,
рассмотрев дело №03-77, возбужденное по признакам нарушения законодательства о рекламе индивидуальным предпринимателем Спириной Натальей Вилоровной, выразившегося вразмещении недостоверной рекламы, которая содержит не соответствующие действительности сведения о продавце рекламируемого товара,
в присутствии заявителя – индивидуального предпринимателя, директора ООО «Компания Интериор» Заруцкой Наталии Михайловны, представителя ООО «Компания Интериор» и ИП Заруцкой Н.М. Брусенцевой Галины Валентиновны (доверенность б/н от 24.11.2008 г.; доверенность б/н от 24.11.2008 г.), представителей ответчика по делу ИП Спириной Н.В. Спириной Ларисы Вячеславовны (доверенность б/н от 28.01.2008 г.), Спирина Вилора Борисовича (доверенность б/н от 22.12.2008 г.)

УСТАНОВИЛА:

Индивидуальный предприниматель Заруцкая Наталия Михайловна использует в своей деятельности с 2002 года коммерческое обозначение «INTERIOR», в русской транскрипции «Интериор», что подтверждается представленными заявителем устными пояснениями и документами, а именно: копией доверенности № 554 от 26.12.2003 г., выданной Отделом образования Мэрией г. Элиста Анкишеву Е.В. на получение от ИП Заруцкой Н.М. товарно-материальных ценностей, копия бланка заказа № 936 от 15.12.2003 г. на изготовление жалюзи в Компанию «INTERIOR», заполненный Анкишевым Е.В.; копия Диплома, выданного ЗАО «Банк Русский Стандарт» «Предпринимателю Заруцкой Н.М. / Interrior» в 2007 г.; копия Благодарственного письма, выданного ОАО «ЕвроДекор» по итогам работы за 2006 г. Компании «Интериор» на имя Заруцкой Н.М.; Благодарственное письмо, выданное ГСУСО «Элистинский дом–интернат для умственно отсталых детей» Компании «Интерио» Заруцкой Н.М. в 2006 г.; копия договора № 76-2007 на проведение рекламной кампании, заключенный между ИП Заруцкой Н.М. и ИП Сангаджеевой Л.М.

ИП Заруцкая Н.М. является законным правообладателем коммерческого обозначения, используемого в своей деятельности как средство индивидуализации в виде графического изображения окна на желтом и синем фоне, что подтверждает регистрационное свидетельство №0018 от 17.11.2008 г., а также экземпляр выпуска газеты «Все для Вас – Элиста» №37 от 10.11.2008 г.

Решением № 1 от 2.10.2008 г. ИП Заруцкой Н.М. было создано Общество с ограниченной ответственностью «Компания Интериор». ООО «Компания Интериор» является законным правообладателем фирменного наименования «Компания Интериор», которое включено в Единый государственный реестр юридических лиц (выписка от 09.10.2008 г. № б/н), также является законным правообладателем коммерческого обозначения «Компания INTERIOR» на основании правопреемства и регистрационного свидетельства № 0019 от 17.11.2008 г.

Согласно п. 4 ст. 1539 Гражданского Кодекса РФ исключительное право на коммерческое обозначение может перейти к другому лицу (в том числе по договору, в порядке универсального правопреемства и по иным основаниям, установленным законом) только в составе предприятия, для индивидуализации которого такое обозначение используется.

С 22.11.2007 г. была продемонстрирована реклама «Компания INTEREOR» «Тепло и уют для вашего дома и отдыха» «металлопластиковые окна и двери».

Это обозначение «Компания INTEREOR» имеет сходство с коммерческим обозначением «Компания INTERIOR», законным правообладателем которого является ООО «Компания Интериор», указанное обозначение имеет фонетическое сходство с фирменным наименованием ООО «Компания Интериор».

В указанном рекламном ролике сообщается следующее: «Мы ждем Вас по прежнему адресу: ул. Клыкова, 22, магазин «Стекляшка».

Ранее именно в этом помещении, то есть в этой же части здания, выделенной для самостоятельного использования, осуществляло свою деятельность ООО «Компания Интериор». ООО «Компания Интериор» переехало с магазина «Стекляшка» 20.10.08 г.. Данная реклама была размещена согласно договора ИП Спириной Н.В. с ИП Васильевой № 46-2008 от 17.11.08 г. на проведении рекламной кампании. Рекламный ролик для проведения рекламной кампании был изготовлен ООО ИПА «Аранзал» согласно договора № 42 от 08.11.08 г., заключенного ИП Спириной Н.В. с ООО ИПА «Аранзал», на изготовление аудио/видео продукции. То есть рекламный ролик был подготовлен через 18 дней и показан через 32 дня после переезда ООО «Компания Интериор». Таким образом, фразу «Мы ждем вас по прежнему адресу: магазин «Стекляшка» можно расценивать как указание на то время, когда ООО «Компания Интериор» осуществляло свою деятельность в магазине «Стекляшка», то есть до 20.10.2008 г.. По данному адресу осуществляет деятельность по продаже металлопластиковых окон и дверей ИП Спирина Н.В.. Покупатель, ранее пользовавшийся товарами и услугами ИП Заруцкой Н.М. или ООО «Компания Интериор», которое является правопреемником ИП Заруцкой Н.М., по приходу компанию «INTEREOR» по адресу: ул. Клыкова, 22 магазин «Стекляшка», намеревается пользоваться товарами и услугами ИП Заруцкой Н.М. или ООО «Компания Интериор», однако покупатель вступает в правоотношения с другим индивидуальным предпринимателем, то есть другим продавцом товара. Нахождение по прежнему адресу предполагает нахождение по указанному адресу в течении длительного периода. В данном случае с момента переезда ООО «Интериор» (20.10.2008 г.) до выхода рекламы (22.11.2008 г.) прошло 32 дня. Следует учитывать тот факт, что отношения по изготовлению и размещению рекламы складывались с 8.11.2008 г. по 22.11.2008 г. 14 дней, нахождение по указанному адресу составляет 18 дней. Обозначение «INTERIOR» приобрело на территории Республики Калмыкия определенную известность, как предприятие, занимающееся продажей и установкой металлопластиковых окон, дверей, жалюзи. Это обозначение использовала ИП Заруцкая Н.М. для индивидуализации продукции, согласно представленным доказательствам с 2003 года, то есть 7 лет, а позже по праву правопреемства ООО «Компания Интериор» для индивидуализации юридического лица. Следует учесть, что фонетическое сходство «INTERIOR» и «INTEREOR» при демонстрировании рекламного ролика по телевидению составляет почти 100%. Таким образом, указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что указание в рекламе на то, что продавец товара, то есть ИП Спирина Н.В. («Компания INTEREOR»), ждет потребителя по «прежнему» адресу является не соответствующим действительности.

С 11.12.2008 г. на витрине магазина «Стекляшка», в помещении которого осуществляет свою деятельность ИП Спирина Н.В., была размещена надпись крупными буквами «INTERIOR» «ОКНА ДВЕРИ, изображение оконной рамы с надписями «оформление в кредит», «немецкий профиль КВЕ», «энергосберегающий пакет в подарок». Данная реклама содержит часть коммерческого обозначения «Компания INTERIOR», принадлежащего ООО «Компания Интериор», которое находится по этому же адресу, но в другом помещении, то есть не в магазине «Стекляшка»

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 5 ФЗ № 38-ФЗ «О рекламе» не допускается недобросовестная и недостоверная реклама; 3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения: об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

В соответствии с п. 1. ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» (далее ФЗ №38 «О рекламе») реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Данная надпись является рекламой, так как она адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Законом РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителя» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске. Указанные сведения не имеют целевым назначением информирование о месте нахождения организации, они не содержат сведений о режиме работы, поэтому они могут быть квалифицированы как реклама. Указанная информация размещена на витрине магазина. Тем самым, на размещенную на витрине магазина информацию распространяются положения ФЗ № 38-ФЗ «О рекламе».
Реклама размещена на витрине магазина «Стекляшка» с целью привлечь внимание потенциальных потребителей к товару, к условиям приобретения, качественным характеристикам реализуемого товара.

Надпись «INTERIOR» «ОКНА ДВЕРИ» выполнена в одной цветовой гамме с изображениями оконной рамы с надписями «оформление в кредит», «немецкий профиль КВЕ», «энергосберегающий пакет в подарок». Она содержит сведения о продавце указанного в рекламе товара, с наименованием «INTERIOR». Эти сведения не соответствуют действительности, так как предприятия с наименованием «INTERIOR» там нет. Такое предприятие, а именно, ООО «Компания Интериор», являющееся законным правообладателем коммерческого обозначения «Компания INTERIOR», не находится в магазине «Стекляшка», а рекламируемое предприятие ИП Спириной Н.В. не имеет прав на обозначение «INTERIOR». Таким образом, указанная реклама содержит не соответствующие действительности сведения о продавце рекламируемого товара.

На рассмотрении дела, назначенном Определением №779 от 18.12.08 г., в присутствии заявителя – индивидуального предпринимателя, директора ООО «Компания Интериор» Заруцкой Наталии Михайловны, представителя ООО «Компания Интериор» и ИП Заруцкой Н.М. Брусенцевой Галины Валентиновны Спириной Ларисой Вячеславовной и Спириным Вилором Борисовичем были даны следующие устные пояснения: «Сначала возникли претензии об окне. Мы окно изменили. У них кривое с пальмами, у нас – прямое с другим изображением. Когда у них произошел раскол, реклама шла именно так (магазин «Стекляшка»), Заруцкая Н.М. к этому никакого отношения не имеет. Здание магазина «Стекляшка» в собственности Спирина В.Б. с 1999 года. Надпись «INTERIOR» разместил Спирин В.Б. для индивидуализации магазина «Стекляшка»».

В соответствии со ст. 3 ФЗ № 38-ФЗ «О рекламе» рекламодатель – изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Деятельностью по продаже металлопластиковых окон и дверей занимается ИП Спирина Н.В.. Реклама на витрине магазина «Стекляшка», включающая следующее: «INTERIOR», «Окна двери», изображение оконной рамы с надписями «оформление в кредит», «немецкий профиль КВЕ», «энергосберегающий пакет в подарок», направлена на привлечение внимания к предприятию ИП Спириной Н.В., которая является продавцом указанных металлопластиковых окон, дверей, жалюзи. Таким образом, ИП Спирина Н.В. является рекламодателем данной рекламы.

Рассмотрев материалы, комиссия пришла к следующим выводам:

Индивидуальным предпринимателем Спириной Н.В. была распространена реклама по телевидению «Компания INTEREOR» «Тепло и уют для Вашего дома и отдыха», содержащая сведения о продавце товара, то есть предприятия, которое ждет потребителя рекламы по прежнему адресу, которая содержит не соответствующие действительности сведения о продавце товара.

Индивидуальным предпринимателем Спириной Н.В. была размещена реклама на витрине магазина «Стекляшка», содержащая надпись «INTERIOR», то есть часть коммерческого обозначения, принадлежащего другому хозяйствующему субъекту, содержит не соответствующие действительности сведения о продавце товара.

Таким образом, вышеуказанные действия индивидуального предпринимателя Спириной Н.В. согласно п. 20 ч. 3 ст. 5 Федерального Закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» являются нарушением законодательства о рекламе.

В соответствии со статьей 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных статьей 5 несет рекламодатель.В данном случае рекламодателем является ИП Спирина Н.В.

Таким образом, вышеуказанная реклама ИП Спириной Н.В., распространенная ИП Васильевой А.В. и Спириным В.Б., признана ненадлежащей.

Руководствуясь частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 3.42-3.43 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденного Приказом ФАС №453 от 28.12.2007 г., Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать ненадлежащей рекламу ИП Спириной Н.В., распространенную на Первом канале по телевидению в рамках проведения рекламной кампании ИП Васильевой А.В. о «Компании INTEREOR», поскольку в ней нарушены требования ст. 5 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе»; рекламу ИП Спириной Н.В., распространенную Спириным В.Б. на витрине магазина «Стекляшка» о «INTERIOR», поскольку в ней нарушены требования ст. 5 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе».

2. Выдать ИП Спириной Н.В. предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель Комиссии А.В. Болдырев

Члены Комиссии В.И. Манжиков

Б.М. Дорджиев

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии