Ищите инвесторов!

Ткачева Нелли Анатольевна Ищите инвесторов! Развитию государственно-частного партнерства в Калмыкии было посвящено сегодняшнее заседание дискуссионного клуба правительства Республики Калмыкия.

Закон о государственно-частном партнерстве в республике был принят в декабре 2008 года. Его основной целью стало создание условий для прироста частных инвестиций в реальный сектор экономики, повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов.

Однако, сегодня, как подметили участники дискуссионного клуба, партнерство бизнеса и государства в нашем регионе все еще остается в зачаточном состоянии.

Известия Калмыкии Причин несколько. Одна из главных, по мнению министра территориального развития Нелли Ткачевой, отсутствие в республике специальной площадки по работе с инвестиционными проектами.

В качестве положительного примера Ткачева Нелли Анатольевна привела опыт соседних областей, где успешно работают Агентства инвестиционного развития.


Ткачева Нелли Анатольевна

В связи с этим первый вице-премьер правительства Республики Калмыкия Вячеслав Илюмжинов красноречиво отметил: «Мы рады каждому инвестору, кто приходит в Калмыкию, нам нужны инвестиции, чтобы оздоровить экономику региона. И лозунг — ищите инвесторов — в данном случае совсем даже неплох, другой вопрос – постараться предоставить все условия инвесторам, чтобы проекты смогли реализоваться на территории региона и приносили доходы республиканскому бюджету».

К слову, Вячеслав Илюмжинов сделал акцент на предприимчивости и инициативности некоторых глав районных муниципальных образований, которые уже начали работать в условиях государственно-частного партнерства. В качестве такого креативного подхода первый вице-премьер назвал сотрудничество ООО «Бетон-Инвест» с руководством Малодербетовского района.

В селе Малые Дербеты компания намерена построить кирпичный завод. По словам гендиректора «Бетон-Инвеста» Владимира Мацакова, если бы не поддержка главы районной администрации Геннадия Золочевского, желающего улучшить инфраструктуру села, а также трудоустроить местных специалистов, проект притормозился бы.

Известия Калмыкии

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии