Кирсан Илюмжинов в Тайланде

11 декабря 2010 года президент FIDE Кирсан Илюмжинов побывал с официальным рабочим визитом в Таиланде, где в Бангкоке состоялись его встречи с руководством шахматной федерации Тайланда и шахматной общественностью Таиланда, сообщает Элистинский офис FIDE.

Также в тот же день, в рамках данного визита, Кирсан Илюмжинов, в Бангкоке, у буддийского монастыря Дхаммакайя принял участие в 5-м ежегодном фестивале буддийских паломников, проходящих обучение в рамках «Проекта по возрождению нравственности в мире».

В этом грандиозном проекте, организаторами которого являются буддийская община Таиланда, правительственные и неправительственные организации Тайланда, принимают участие молодые люди из 73 провинций Таиланда и из многих стран мира.

Организаторы проекта ежегодно проводят традиционный буддийский фестиваль под названием «День единения Благой звезды», на который приглашаются известные мировые политические деятели, звезды шоу-бизнеса, деятели науки и культуры.

По регламенту с основным докладом на каждом из фестивалей (нынешний – 5-й по счету), перед всеми участниками фестиваля выступает один из известных мировых религиозных, политических или общественных деятелей. Кандидатуры основного докладчика определяются путем опросов среди участников, а затем решением организационного комитета.

Следует отметить, что нынешний фестиваль стал самым представительным и масштабным за всю его истории. Специально для его проведения был выстроен стадион, который вместил одновременно 1 млн. 50 тыс. человек. Примечательно, что здание монастыря, рядом с которым был выстроен стадион, украшено миллионами статуэток Будд, установленными каждым из участников «Проекта по возрождению нравственности в мире».



В официальном приглашении президенту FIDE от председателя Организационного комитета проведения пятого фестиваля «Дня единения Благой звезды» г-на Ананта Асавабохина, в частности, говорится: «В прошлом году в фестивале приняли участие 500 тыс. участников, в этом году число участников значительно увеличилось, достигнув 1 млн. человек…

Комитет монастыря Дхаммакайя и лично я как председатель организационного комитета Пятого проведения Дня единения Благой звезды хотели бы воспользоваться случаем и пригласить Вас на это замечательное для всего Таиланда и всего мира событие, выступить с главной речью, чтобы поддержать и вдохновить учащихся, наше будущее, внести свой вклад в изменение мира. Я горячо верю, что рык Тигра 11 декабря 2010 года даст начало позитивным изменениям и обозначит победу светлых сил над темными».

Примечательно, что г-н Анант, один из крупнейших бизнесменов и общественных деятелей Таиланда несколько лет назад побывал с частным визитом в Калмыкии. Как он отметил в беседе с Кирсаном Илюмжиновым опыт Калмыкии по возрождению буддийской культуры и по внедрению шахмат в общеобразовательных школах Республики Калмыкия стал для него вдохновляющим примером в организации столь масштабного проекта.

В своем выступлении перед миллионной аудиторией Кирсан Илюмжинов подробно рассказал об истории и культуре калмыцкого народа, о его непростой судьбе, о сегодняшнем развитии Республики Калмыкия.

Следует отметить, что президент FIDE приветствовал аудиторию на трех языках – калмыцком, тайском и японском. Кирсан Илюмжинов также рассказал о непреходящей роли буддизма для калмыцкого народа, особо подчеркнув огромное значение для духовного возрождения Калмыкии визитов Его Святейшества Далай Ламы 14-го в Калмыкию.

Кроме того, одной из программных частей выступления президента FIDE стало значение шахмат для мировой культуры вообще, и для образовательного процесса детей и молодежи в частности. В качестве примера, он привел опыт Калмыкии по внедрению шахмат в программу школьного обучения. При этом он подчеркнул, что сегодня этот опыт перенимается в других крупнейших странах мира. После своего выступления Кирсан Илюмжинов торжественно вручил отличившимся студентам премии президента FIDE.

В рамках визита Кирсана Илюмжинова также состоялись его встречи с представителями правительства Тайланда.

Калмыкия — центр европейского буддизма
Элиста Калмыкия Тайланд

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии