Калмыкия не получает реальных компенсаций ущерба от деятельности КТК

Транзит нефти и газа по территории Республики Калмыкия: проблемы налогообложения отрасли, экологические аспекты, — под таким названием прошли 19 марта ставшие уже традиционными субботние дебаты, сообщает пресс-служба правительства Республики Калмыкия.

В начале дискуссии по предложению первого заместителя председателя правительства Вячеслава Илюмжинова были заслушаны основные докладчики – заместители министра природных ресурсов, охраны окружающей среды и развития энергетики Республики Калмыкия Михаил Строганов и Юрий Каминов.

Выступавшие Михаил Строганов и Юрий Каминов в своих докладах отметили, что Калмыкия не получает реальных компенсаций от деятельности компаний, нефте- и газопроводы которых проходят по территории степной республики. Например, ежегодно КТК прокачивает около 30-35 миллионов тонн нефти.

За 8 лет работы трубопровода через Калмыкию было прокачено более 200 миллионов тонн нефти, общей стоимостью более 90 миллиардов долларов США в современных ценах.

Однако бюджеты Республики Калмыкия и районов не получают реальных компенсаций ущерба от деятельности КТК, а жителей Республики Калмыкия практически не берут на работу на объекты компании. Учитывая экологические риски, которые всегда присутствуют при работе в нефтяной и газовой отрасли, и то, что экономическое благосостояние местного населения напрямую зависит от состояния степи, необходимо ставить вопрос о целесообразности достойной компенсации для бюджета Республики Калмыкия, а равно и для жителей Республики Калмыкия, отметили докладчики.

В обсуждении актуальных вопросов темы приняла участие министр по земельным и имущественным отношениям Татьяна Бакинова, которая отметила, что ранее тема нефте- и газодобывающей отрасли была на особом контроле и была комиссия, отстаивающая интересы Республики Калмыкия.

Подводя итоги заседания субботнего дискуссионного клуба, первый вице-премьер Вячеслав Илюмжинов поблагодарил за активное участие всех, кто участвовал в дискуссии, пообещал взять на контроль все проблемные аспекты данной отрасли и создать специальную наблюдательную комиссию.

Элиста Калмыкия Европа

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии