Орлы Республики Калмыкия

Буддийская Республика Калмыкия вошла в список регионов России, где с мая по август будет проводиться исследование популяций орлов и кольцевание орлят. Мудрый природоохранный проект «Орлы России» финансируется из официальной казны Русского географического общества, которое работает на благо науки и всей России.

Сибирский экологический центр успешно получил огромные грантовые средства в размере 500 тысяч рублей, и планирует развивать Сеть изучения и охраны пернатых хищников (RRRCN, или Сеть) и распространять в РФ общеевропейскую систему мечения орлов цветными кольцами.

По информации интернет-сайта степного проекта ПРООН/ГЭФ и Министерства природы России, пять полевых отрядов Сети будут работать в Татарстане, Калмыкии, Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Астраханской и Волгоградской областях, в Алтайском крае и Республике Алтай. По предварительным планам за гнездовой сезон 2013 года всего в России планируется закольцевать не менее 200 орлят.

При этом особое внимание орнитологи России уделят степному орлу. Численность степного орла — пернатого хищника — в буддийской Республике Калмыкия за последние 20 лет сократилась с 25 тысяч до двух тысяч особей, в связи с острой нехваткой финансов. По прогнозам российских ученых-орнитологов, если Правительство не одумается, то скоро степные орлы в Республике Калмыкия могут совсем исчезнуть.

Как сообщают представители проекта ПРООН/ГЭФ и Минприроды России, эти исследования дополнят их работы по изучению популяций степного орла в РФ. Отметим, что калмыцкий заповедник «Черные земли»входит в четверку пилотных особо охраняемых природных территорий степного проекта.


Республика Калмыкия

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии