Новая традиция в калмыцком конном спорте!

Победители скачек Новая традиция в калмыцком конном спорте!

19 мая в Республике Калмыкия стартует новый скаковой сезон. И ему уже задан яркий и свежий аккорд. Накануне на столичном ипподроме завершились конноспортивные соревнования в честь празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Впервые в этом году участники состязаний боролись за приз, учрежденный Врио Главы Республики Калмыкия Бату Хасиковым.

Напомним, организатором скачек выступил республиканский Минсельхоз Республики Калмыкия совместно с Элистинским региональным управлением открытого акционерного общества «Российские ипподромы».

В состязании приняли участие представители Черноземельского, Целинного, Юстинского, Малодербетовского, Кетченеровского, Ики-Бурульского, Приютненского, Сарпинского, Октябрьского, Яшалтинского и Яшкульского районов Республики Калмыкия.

В результате упорной борьбы за главный приз — автомобиль «Нива» — победу одержал жеребец Харла Очира Лиджиева из Кетченеровского района под седлом жокея Бамбуша Дорджиева.

«Эти соревнования стали знаковыми для меня — мой жеребец Харла наконец-то завоевал главный приз республиканских скачек! До этого дня он участвовал в различных состязаниях, выигрывал на коротких дистанциях, но ему никак не удавалось прийти к финишу первым на длинных дистанциях. Эта победа стала закономерным результатом долгой подготовки. Хочу сказать спасибо своему отцу Хонгору Очировичу, который тренировал его на протяжении 5 лет. И очень приятно, что главный приз учредил Врио Главы Республики Калмыкия Бату Хасиков. Ведь раньше нам приходилось самим формировать призовой фонд за счет взносов участников скачек. Эта поддержка очень важна для профессионалов – коневладельцев. Надеюсь, что руководство республики и далее будет уделять внимание конному спорту. Впереди нас ждет новый скаковой сезон, и, я надеюсь, мой жеребец принесет еще немало призов», — поделился впечатлениями о своей победе Очир Лиджиев, студент 2 курса КалмГУ.

Комментируя результаты конноспортивного праздника, министр сельского хозяйства Республики Калмыкия Виктор Санджиев отметил, что в этом году, впервые в истории конных состязаний, был учрежден Приз Главы Республики Калмыкия. Главный трофей скачек был приобретен на личные средства Врио Главы региона Бату Хасикова.


Победители скачек

«Учитывая степной ландшафт и специфику животноводческого труда, «Нива» – идеальный вариант для фермера, — отметил министр сельского хозяйства Республики Калмыкия Санджиев Виктор Николаевич. – Мы, со своей стороны старались приложить максимум усилий, чтобы праздник стал ярким и запоминающимся».

Более того, как заметил министр, в последние годы уровень подготовки калмыцких скаковых лошадей растет – наши скакуны уже участвуют в соревнованиях федерального масштаба, набирая баллы во всероссийском рейтинге.
Что касается дальнейшего развития конного спорта, министр назвал эту задачу одним из национальных приоритетов, потому что лошадь всегда занимала особое место в жизни степняков. «Традиция, зародившаяся в этом году, безусловно, будет продолжена. Розыгрыш приза Главы республики претендует стать ежегодным», — сказал министр сельского хозяйства Республики Калмыкия Санджиев Виктор Николаевич.

Об этом в ходе награждения победителей и призеров на ипподроме в своей речи отметил и Врио Главы Республики Калмыкия Бату Хасиков. По его словам, скачки – это добрая традиция. Это отважно, это интересно, это отправляет нас к истокам. По мнению Бату Хасикова, необходимо продолжать эту традицию, стараться чаще проводить такие состязания.


Калмыкия

Калмыкия валюта

Один комментарий на “Новая традиция в калмыцком конном спорте!”

  • Людмила Борисовна:

    Помню дядя года 3-4назад участвовал, платили то ли 15, то ли 20тыс.руб. Чтоб допустили к дистанции

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии