89% заявлений о проведении внеплановых проверок субъектов предпринимательства были необоснованными

Прокуратурой Республики Калмыкия проанализированы результаты исполнения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В 2010 году органами прокуратуры Республики Калмыкия согласовано 66 внеплановых выездных проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. Отказано в согласовании проверок в отношении 59 субъектов предпринимательства.

В основном, причинами принятия решений об отказе в согласовании внеплановых выездных проверок явились несоблюдение требований к оформлению решения органа государственного контроля (надзора) о проведении внеплановой выездной проверки; отсутствие оснований для проведения внеплановой выездной проверки. Процент отказов от общего числа поступивших заявлений составляет – 89 %.

Прокурорами в 2010 году проведено 153 проверки в органах контроля (надзора) по исполнению требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По результатам проведенных проверок в 2010 г. органами прокуратуры выявлено 187 нарушений законодательства, в целях устранения которых внесено 37 представлений, по результатам рассмотрения представлений 41 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

При осуществлении надзора за законностью правовых актов в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2010 году органами прокуратуры Республики Калмыкия выявлено 22 незаконных правовых акта; принесен 21 протест; отменено по протестам прокуроров 18 незаконных правовых актов, направлено в суд 1 заявление о признании нормативно-правового акта недействующим в части.

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии