Презентация книги «Стану красным тюльпаном», изданной к 90-летию Михаила Хонинова

В городе Элиста, в Национальной библиотеке им. Амур-Санана прошла презентация книги Михаила Хонинова и Риммы Ханиновой «Стану красным тюльпаном«, изданной к 90-летию Михаила Хонинова, легендарного партизанского командира Миши Черного, и 65-летию Великой Победы.

Этим изданием Римма Ханинова продолжает и расширяет проект, начатый ею в 2002 году сборником «Час речи». «Эта книга — поэтический полилог разных народов и языков в аспекте межкультурной коммуникации — может быть интересна с разных точек зрения: историко-литературной, лингвокультурологической, философской, аксиологической», — отмечается в аннотации сборника. Стихи Михаила Хонинова перевела на русский язык Римма Ханинова.

Также в сборник вошли стихи поэта на английском языке, переведенные с русского американцем Карлтоном Коупландом. В книгу также вошло стихотворение «Красноармейцам», написанное в 1938 году курсантом Ленинградского пехотного Краснознаменного училища имени С. М. Кирова Лиджи Хониновым (1917-1942), старшим братом Михаила Хонинова.

Читатели смогут теперь прочитать на калмыцком языке знаменитую биографическую повесть Михаила Ванькаевича «Миша Черный — это я!» в переводе журналиста Дорджи Босхомджиева. Книга иллюстрирована фотографиями и рисунками из семейного архива.

Римма Ханинова в честь 65-летия Победы и в память об отце передала по экземпляру книги «Стану красным тюльпаном» каждой районной школе Калмыкии.

Элиста, Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии